Магия

Двое мужчин (на фото). Обладали ли они Даром Предвидения? (Вопрос см. в пояснении.)

Братья Стругацкие — Аркадий Натанович Стругацкий (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва) и Борис Натанович Стругацкий (15 апреля 1933, Ленинград — 19 ноября 2012, Санкт-Петербург) — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.
Псевдонимы:
С. Бережков, С. Витин, С. Победин, С. Ярославцев, С. Витицкий
Род деятельности:
писатели-фантасты, соавторы, сценаристы
Годы творчества:
1958—1990

... братья Стругацкие в своих книгах предвидели очень много событий, которые начали происходить ещё при СССР и происходят до сих пор. Например, "Пикник на Обочине" был своего рода "предсказанием" взрыва на Чернобыльской АЭС... "Обитаемый остров" - предвидение событие в Крыму и Юго-Востоке Украины.

Главная тема творчества Стругацких — тема выбора — стала основной для повести «За миллиард лет до конца света» (1976), герои которой поставлены перед жестокой необходимостью выбирать между возможностью творить под угрозой смерти, либо отказаться от своих убеждений ради спокойной жизни. Тогда же был написан роман «Град обреченный» (1972, опубл. в 1988—1989), в котором, по словам Марка Амусина, предпринята попытка «построить динамическую модель идеологизированного сознания,

типичного для самых широких слоёв нашего общества, проследить его судьбу на фоне меняющейся социальной реальности, исследовать различные фазы его „жизненного цикла“, и в частности, драматического перехода думающих советских людей от позиции фанатичной веры в коммунистические идеалы к условиям идеологического вакуума, характерного для целого поколения».

Сергей Чупринин писал: «Эти чуткие к требованиям дня писатели бьют в одну и ту же точку. Недаром доказывают, что недопустимы, нравственно преступны эксперименты над человеком и обществом, даже если экспериментаторы движимы самыми вроде бы добрыми побуждениями…
Недаром, не боясь повториться, убеждают, что добро, породнившееся с насилием, неминуемо перерождается в зло — и тем более опасное, что оно-то по-прежнему считает себя добром…».

Для этих произведений, как и для романа «Хромая судьба» (1982, опубл. в 1986) характерно наделение главных персонажей автобиографическими чертами.
Произведения Стругацких издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира (более 500 изданий).

ИСТОЧНИК
Марианна Горбачева
Лучший ответ
Светка Конфетка Какой великолепный, умный, развёрнутый, детальный и иллюстрированный ответ...

Я глубоко тронута... Благодарю, Любовь!

БРА-ВО! Брависсимо!
Светка Конфетка Любовь! Меня глубоко волнуют затронутые темы. Благодарю от всей души!
Диана Фахрутдинова Bravo! И вопрос, и ответ достойны всяческих похвал!
О предвидении: помимо прочего, Стругацкие ведь предсказали Интернет! У них он назывался БВИ – "Большой Вселенский Информаторий" :)
Татьяна Гравить фолз!
А кого выбирать? На переднем плане или на заднем?
А я фото вообще не вижу.
Светка Конфетка загрузилось с отставанием 1 минутки, сорри за неудобства.
Братья Стругацкие.
Советские и Российские писатели,
соавторы, сценаристы,
классики современной научной и социальной фантастики.

Кто знает обладали они предвидением или нет:)
Но фантазией обладали точно:)
Ekaterina Tsoy
Определенно обладали... У них явная связь отмечается, обычно все фантазеры неспроста такими являются. Как говорится в каждой шутке есть доля правды, так и в каждом кино есть доля....
Если взять произведение Мастер и Маргарита- можно сказать, что с того времени люди обладали даром предвидения!
Лилия Фадеева