Магия

Уважаемые, как вы определите такое понятие как "совесть" с точки зрения т.н. "магии"?

Встречала весьма различные мнения, хотелось бы услышать ваше.Да, и давайте не будем переводить все в п плоскость шарлатан/не шарлатан и платны/бесплатные "услуги". ))Спасибо за ответы.
это понятие скорее социальное.. стараюсь с ней бороться и последнее время-успешно. но мешает.. с ней сложно выживать.... но ..с т. зр магии наверное те границы-флажки, опять же завязанные на мировоззрении, кот не позволяют или наоборот, дают возможность делать что -либо.. Наверху определяется все проще-на сколько это действие рационально в перспективе развития.. это мы себе придумали запреты и отговорки
Александра Петрова
Лучший ответ
Это когда от ваших действий не страдают чьи-то дети.
Да нет её и не было никогда. Мешается она очень.
Марина Нечаева
Согласен с Александром. Совесть трудноопределима для меня.
Боевой маг по найму К. Хюммель говорила - слово мага больше его жизни :)) Но я не маг, и это тоже не работает.
Пожалуй единственный конструктивный ответ для меня: я отвечаю или не отвечаю за тех кого приручил! :))
Наверное и в этом ошибаюсь :))
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Iryna Мaksymova
Это понятие с магией не особо и совместимо.
Влада Петрик
скорее как, Фемида, совесть не нужна, холодная голова, без жалости.
Margarita Vasileva
Согласна с Wunger, понятие социальное.. . К магии, наверное, мало имеет отношения.... В магии есть понимание и приятие Законов, либо их нарушение. . Но это, скорее, объектвные вещи.. . Совесть же - субъективна...
это то что тормозит человека! но также и развивает
Ответ очень прост. Совесть- это голос Божий который, исполнение нравственного закона которое заложено у каждого человека внутри. Само слово происходит от глагола "ведать", "знать" - отсюда слово"сознание".А магии здесь нет никакой.