Летом был День рождения умершего брата и поэтому с родными собрались на кладбище. Я принесла коробку конфет и положила на могилу у изголовья. Поскольку была сильная жара, вскоре решили сворачиваться. Я глянула на конфеты и мне стало остро жаль, что вряд ли кто-то с такой погодой успеет помянуть брата и решила забрать конфеты домой, чтобы помянуть лично. Дома, на удивление, желание есть конфеты отпало напрочь - еле осилили за месяц. Я заподозрила, что что-то нарушила. Почитала литературу - так и есть: с могилы домой ничего нельзя нести домой, смерть в дом притягиваешь. Так вроде на поминальные дни дети мешками сгребают с могил сладости..
Подскажите, кто что-нибудь знает по этому поводу и какие превентивные меры можно принять
Магия
Есть еду с могилы
С МОГИЛЫ РОДСТВЕННИКАМ НИЧЕГО НЕ НАДО БРАТЬ, КРОМЕ ПОСУДЫ, КОГДА НА ПАСХУ МНОГО ПРИНОСЯТ... ЧУЖИМ С МОГИЛЫ МОЖНО БРАТЬ ДЛЯ ЭТОГО И П РИНОСЯТ КЛАДУТ НА СТОЛ НА МОГИЛЫ ЧТОБЫ ПОМИНАЛИ... ЧТОБЫ НЕ БОЛЕЛА ДУША У ВАС ЧТОБЫ ВЫ НЕ ПЕРЕЖИВАЛИ СХОДИТЕ В ЦЕРКОВЬ, ОТНЕСИТЕ НА (ПОМИН) БЕЛЫЙ ХЛЕБ, ПЕЧЕНЬЕ, КОНФЕТЫ, ЧТО МОЖЕТЕ ПОСТАВЬТЕ СВЕЧУ БРАТУ ЗА УПОКОЙ, И ЗАПИСКУ ПОДАЙТЕ ЗА УПОКОЙ.,. СЕБЕ ЗАПИСКУ О ЗДРАВИИ И СВЕЧУ О ЗДРАВИИ К СВЯТОМУ ПАНТЕЛЕЙМОНУ...
Нельзя нести домой ничего с кладбища, тем более, что вы сами сомневаетесь. а дети-это совсем другое, сытый ребенок не пойдет есть конфеты с могил сами понимаете
Всё это, простите, предрассудки и суеверия. Если Вы, действительно, верующая, то не должны в это верить. P.S. Лично я никакую еду не оставляю на кладбищах, потому что это приманка для медведей, да и прочего бродячего сброда типа бомжей, цыган.
Всё что отдали смерти, забирать обратно нельзя. Нельзя нести с кладбища домой еду и предметы, вещи. Всё остальное в личку.
Анастасия Барбузаева
Ну вот, обещали написать мне, а не сделали этого ( А я почту целый день проверяла
Не нужно было этого делать.. Нельзя забирать ничего с кладбища.
Анастасия Барбузаева
Это уже понятно, вот как бы теперь разрулить ситуацию
Никогда не надо носить на могилу умершего ни свечей, ни конфет или любой другой еды. Вообще ничего не носите. Там нет этих умерших людей, но есть нечистые духи. Вы как бы приносите им жертву, т. е. совершаете ритуал. Это нужно исповедать Богу, покаяться и призвать на себя кровь Христа. Она смывает вину греха и защищает от всякого зла.
Да чушь это всё,не вы бы съели, сожрали бы бомжи кладбищенские, под сто грамм поминальных, собранных и слитых с могил эти конфетки были бы хорошей закусью.
брать не надо было. если волнуетесь-поговорите с батюшкой
Вот чужие люди взяли и съели, получается помянули. А то, что вы положили покойному, а затем забрали от жадности и скормили членам своей семьи, считаю, навели порчу на своих близких. И Дух покойного, мягко сказать, был в недоумении.
Ну во-первых, все это предрассудки. Во-вторых, ничего, ни какой смерти вы в дом не притащили. Ну и в третьих, если уж принесли чего на могилки оставьте тем кому принесли, не важно верите в это или нет. Просто по человечески так получается, что вроде дал кому то поесть, а потом взять и отобрать. Раз принесли, чего их жалеть. На последок: следуйте традициям, но не принимайте близко к сердцу ошибки. Это по крайней мере глупо. Удачи вам.
Хрень это всё... Не думай даже.... я 15 лет в ритуале
поели конфет с чужой могилы - сущей домой привели. Так-то. Надо бы сходить, отнести чего-нибудь, да страшно до жути