Может и в душе, духе дело?
реферат пишу.. помогите умными мыслями плиззен зи битте)
Магия
Магам. Разница между истинной свободой и вседозволенностью - правильное воспитание человека? А воспитание-ли?
Истинная Свобода - это Свобода духа, когда следование Духу идёт на благо самому человеку - в его развитии на пути к Истине, Счастью И Любви.
Истинная Свобода - это когда желания тела, души и ума находятся в гармонии и равновесии так, что человек получает всё необходимое из Источника Благоденствия, "платит" за это разумную, доступную для него цену, развивая и себя, и своих детей, и весь свой Род... (для тех, кто верит в карму и предназначение: улучшая свою карму, свой духовный "послужной" список)...
Истинная Свобода - в благоразумии и осознанности выбора в каждом своём поступке, слове, мысли, действии, намерении.
Истинная свобода никогда не может быть во вседозволенности. Именно вседозволенность всегда ведёт к ограничению свободы в перспективе.
Истинная свобода всегда предполагает ответственность за каждый свой поступок, слово, мысль, намерение и действие на любом (даже ментальном/астральном) плане.
/Вечному Времени - вечные строки... /

Свобода - созидание! Вседозволенность - разрушение!
Жан-Жак Руссо в отношении вседозволенности выражал следующую, достаточно жесткую позицию.
"Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным? Это — приучить его не встречать ни в чем отказа; так как желания его постоянно будут возрастать вследствие легкости удовлетворения их, то рано или поздно невозможность вынудит вас, помимо вашей воли, прибегнуть к отказу, и эти непривычные отказы принесут ему больше мучений, чем самое лишение того, чего он желает. Сначала он захочет получить палку, которую вы держите, скоро он запросит ваши часы, затем запросит птицу, которая летит перед ним, запросит звезду, которую видит на небе, запросит все, что только увидит; если вы не Бог, как вы его удовлетворите?
Как представить, чтобы ребенок, обуреваемый таким образом гневом и пожираемый самыми раздражающими страстями, мог быть когда-нибудь счастлив? Какое уж тут счастье! Он одновременно и деспот, и в то же время самый низкий из рабов, самая жалкая из тварей. Я видел детей, воспитанных таким образом; они желали, чтобы им плечом своротили с места дом, чтобы дали петуха, которого они видели на шпице колокольни, чтобы остановили шествие полка и дали им подольше послушать барабанный бой, и, если не спешили им повиноваться, они оглашали криками воздух, не желая никого слушать. Все тщетно хлопотали угодить им; так как вследствие легкости исполнения желания их усиливались, то они упорно настаивали на вещах невозможных и всюду находили себе только противоречия и препятствия, муку и скорбь. Вечно бранясь, вечно своевольничая, вечно злясь, они целые дни проводили в криках и жалобах. Могли ли они быть существами вполне счастливыми? Соединение слабости и господства порождает лишь безумие и бедствия. Из двух избалованных детей один бьет стол, другой заставляет бичевать море: им придется много бичевать и бить, прежде чем они будут жить довольными".
Татьяна Юденко
в точ ку!
не напрягать других
и не давать себя в обиду
любой намек и злыдень - отхвати
всё ровно как к тебе так и ты
и ни в коем случаи не парься о троллях
а их тут через одного)))
и не давать себя в обиду
любой намек и злыдень - отхвати
всё ровно как к тебе так и ты
и ни в коем случаи не парься о троллях
а их тут через одного)))
Татьяна Юденко
ток мичом. верна!
Истинная свобода предполагает прежде всего свободу от приказов своих желаний, а вседозволенность проистекает от подчинения своим желаниям.
Правильно воспитать можно и кошку. Но кошка будет следовать воспитанию бездумно. Человеку же дано осознавать и делать выбор осознанно и выбор этот будет зависеть от того, насколько развиты сознание человека и его разум, как часть сознания.
Татьяна Юденко
значит дух, душа?