Все мы знаем, что такое шахматы. И ничего особо загадочного или удивительного мы в них не находим. Конечно, громкие имена Фишера, Каспарова и других известных шахматистов овеяны легендами, но исключительно из-за людских интеллектуальных побед. Сама шахматная доска и фигуры, при каждой новой игре рассказывающие новые истории, остаются в тени шахматистов.
Но шахматы являются одной из удивительных загадок человечества и ранее использовались в первую очередь не для игры, а для предсказаний и диагностики.
До сих пор не утихают споры и о прародине шахмат. Часть ученых придерживается китайской теории происхождения, другие утверждают, что шахматы появились в Индии, а третьи готовы объявить родоначальницей шахмат Персию. Бесспорно лишь одно – сложная система шахмат была знакома древним императорам, мудрецам и магам. Около 135 годов до нашей Магические шахматы даосов были одним из инструментов прорицания придворного мага Луан Да, который служил династии Хань. Эти шахматы применялись в качестве календаря, на котором наглядно было видно не только время года, но и положение земли относительно других планет и звезд. Маги, для того чтобы выяснить предначертание человека, соотносили на шахматной гадательной доске время рождения с положением Созвездия Большой Медведицы.
В этих шахматах горных волшебников использовалось Бронзовое зеркало, которое отражало истинное положение вещей и было связано с Полярной Звездой. Китайцы видели связь между планетами и исходом реальных сражений. Круглое Бронзовое зеркало с изображением ковша Большой Медведицы и было прародителем шахматной доски, постепенно превратившейся в квадрат – символ Земли, на котором изображался круг – символ Неба, и различные деления, соответствующие количеству часов в сутках, а так же 28 созвездий звездного неба.
Древний историк Сыма Цянь еще в 90 году до нашей эры писал об особом искусстве прорицания на шахматно - календарно- гадательных досках, отражающих всю сферу человеческих чувств. Знание значений фигур и комбинаций их в древности было тайной, которой владели немногие жрецы. Гадание или дивинация «divinus» означает «божественный». Гадать – значит, узнать волю высших сил и избавиться от мучительного выбора. Шестьдесят четыре клетки шахматной доски вплотную связаны с Великой китайской «Книгой Перемен» - И ЦЗИН. Борьба черных и белых, которую мы привыкли наблюдать при игре в шахматы, символизирует цепь связанных друг с другом событий, когда всего одно изменение положения фигуры на доске влечет изменение всего процесса. В астрологии борьба между большими и малыми звездами символизирует вечную борьбу между различными слоями общества. Однозначно, на каждой шахматной доске пишется своя история.
Позже, когда шахматы в том или ином виде распространились по всему миру, буддийские монахи добавили в них катапульту (современная ладья), и слона.
Магия
ЗАГАДКА ШАХМАТНЫХ ФИГУР ?
Есть в шахматах святая сила:
Два клана в них стоят стеной.
...Куда б судьба не заносила,
Повсюду - шахматы со мной.
Я в шахматы играла с детства
И ставила мальчишкам мат,
Друзья, что жили по соседству,
Советовали - на физмат,
А я играла в Королеву
И делала вдруг ход Конём,
Паля направо и налево
Ладьи чужие, как огнём.
Ах, как мне нравились когда-то
Их чёрно-белые ковры,
Их чёрно-белые солдаты
И чёрно-белые дворы,
А при дворе - толпа народа,
И глупость жалких королей,
Мой Дар Предвиденья - в три хода -
Со всех шестнадцати полей.
...Вот вышла пешка, с ней подружка,
Ударил Белый Слон с угла,
Шах Королю, - ему ловушка,
Бой, раскалённый добела.
Вот жертвой падает Ладейка,
И всё ж мой Слоник - молодец!
Смеётся Ферзь, моя злодейка,
И Королю, считай, конец.
Нет, в поддавки я не играю,
Любить - Ферзя, а брать - так банк.
Без боя я не умираю,
Иду на вы, иду вабанк.
А выиграть - Огонь и Жажда!
Мат - пешкой, выросшей в Ферзя...
...Стать можно Королевой дважды ,
Но дважды жизнь прожить нельзя...
И, уложив на две лопатки
Семь тысяч глупых Королей,
Не разгадала я загадки
Волшебных шахматных полей.

Два клана в них стоят стеной.
...Куда б судьба не заносила,
Повсюду - шахматы со мной.
Я в шахматы играла с детства
И ставила мальчишкам мат,
Друзья, что жили по соседству,
Советовали - на физмат,
А я играла в Королеву
И делала вдруг ход Конём,
Паля направо и налево
Ладьи чужие, как огнём.
Ах, как мне нравились когда-то
Их чёрно-белые ковры,
Их чёрно-белые солдаты
И чёрно-белые дворы,
А при дворе - толпа народа,
И глупость жалких королей,
Мой Дар Предвиденья - в три хода -
Со всех шестнадцати полей.
...Вот вышла пешка, с ней подружка,
Ударил Белый Слон с угла,
Шах Королю, - ему ловушка,
Бой, раскалённый добела.
Вот жертвой падает Ладейка,
И всё ж мой Слоник - молодец!
Смеётся Ферзь, моя злодейка,
И Королю, считай, конец.
Нет, в поддавки я не играю,
Любить - Ферзя, а брать - так банк.
Без боя я не умираю,
Иду на вы, иду вабанк.
А выиграть - Огонь и Жажда!
Мат - пешкой, выросшей в Ферзя...
...Стать можно Королевой дважды ,
Но дважды жизнь прожить нельзя...
И, уложив на две лопатки
Семь тысяч глупых Королей,
Не разгадала я загадки
Волшебных шахматных полей.

Людмила Петрова(Почвина)
http://www.stihi.ru/2016/02/27/12726
Светлана Шапошникова
очень удачное свое фото выложила ...)))
С вами всё в порядке, может чем помочь ))
Ещё бы, тут только один ход конём можно кому то вечность догонять.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_о_ходе_коня
А та система, на которой записана программа общения,
тоже имеет 64 разряда, более того - пипл не готов ещё к 72-м разрядам.
Алеет Осень Ценными Дарами,
Еще Один Животворящий День.
Хлеба Червонят Желтыми Шнурами,
Хрустальных Вод Философична Сень.
Два Вечера Цеплявшиеся Шишки
Артист Писал, Бездонна Синева.
Дорожный Шлак Целуют Червячишки,
Еще Покрыта Флоксами Трава.
Дымится Чай Эффектней Шоколада,
Фарфоры Чашек Достаются Трем,
Блондинке Девушка Дана Отрада
Форшмак Делить Холодным Острием.
Жена, Толкая Хилую Подругу,
Желает Сняться Этим Выходным,
Ценя Сама Арктическую Вьюгу,
Бросает Шар Арбуза Четверым.
Цикад Пяток, Едва Чревовещая,
Дарует Дрему Фикусам Окна.
Хотя Довольны Жаждавшие Чая,
Хозяин Шумно Жертвует Вина.
Фокстротами Шесть Девушек Пленились,
Эстрадных Танцев Фантастичней Па,
Едва Ступающий Цыпленок Вылез,
А Селезень Блуждающий Пропал.
Алеет Тело Бронзовой Осины,
Царит Теней Ажурная Длина.
Беззвучней, Чем Автомобиля Шины,
Болоту Ветер Дарит Семена.
Фонарь Восьмью Химерами Сияет,
Жук Прилетает, Хлопая, Туда.
Желанна Осень, Если Довершает
Ценнейший Отдых Бодрого Труда.
Алеет Осень Ценными Дарами,
Еще Один Животворящий День.
Хлеба Червонят Желтыми Шнурами,
Хрустальных Вод Философична Сень.
Два Вечера Цеплявшиеся Шишки
Артист Писал, Бездонна Синева.
Дорожный Шлак Целуют Червячишки,
Еще Покрыта Флоксами Трава.
Дымится Чай Эффектней Шоколада,
Фарфоры Чашек Достаются Трем,
Блондинке Девушка Дана Отрада
Форшмак Делить Холодным Острием.
Жена, Толкая Хилую Подругу,
Желает Сняться Этим Выходным,
Ценя Сама Арктическую Вьюгу,
Бросает Шар Арбуза Четверым.
Цикад Пяток, Едва Чревовещая,
Дарует Дрему Фикусам Окна.
Хотя Довольны Жаждавшие Чая,
Хозяин Шумно Жертвует Вина.
Фокстротами Шесть Девушек Пленились,
Эстрадных Танцев Фантастичней Па,
Едва Ступающий Цыпленок Вылез,
А Селезень Блуждающий Пропал.
Алеет Тело Бронзовой Осины,
Царит Теней Ажурная Длина.
Беззвучней, Чем Автомобиля Шины,
Болоту Ветер Дарит Семена.
Фонарь Восьмью Химерами Сияет,
Жук Прилетает, Хлопая, Туда.
Желанна Осень, Если Довершает
Ценнейший Отдых Бодрого Труда.
Вам идут умные мысли.