Магия

Историческая загадка: почему в вечной мерзлоте находят стада мамонтов с южными растениями в животе и во рту?

Субтропики - эвона где, а вечная мерзлота - эвона! Это ж сотни км!

Как быстро бежали мамонты, схватив в зубы это растение, что оно не успевало завянуть и перевариться?

И главное - зачем они бежали из субтропиков в тундру? Неужели только ради того, чтобы в ней замерзнуть насмерть?

Ответ, который меня устроил, я нашла тут: http://www.razlib.ru/istorija/10_tysjach_let_russkoi_istorii_ot_potopa_do_kreshenija_rusi/index.php
Но тут целая книга, большая, а мне интересны ваши версии
Они не убегали- резко начался ледниковый период- движение литосферных плит и все такое-земля возможно столкнулась с чем то огромным и началось это движение необратимое.
Айжамал Сердыллава
Лучший ответ
Гульфара Искужиева резко - получается в течении 1-2 минут. Вот стояли мамонты, травку ели, и вдруг - сверху пласт земли, пласт льда, снова земли, снова льда, и вот они уже в вечной мерзлоте. И это там, где только что были субтропики. Причем до этого льды были за сотни км от них, а тут вдруг так неожиданно и быстро переместились. И таких стад в Сибири несколько в разных местах находят, если не стада, то отдельных мамонтов со свежей травой во рту.

Вот только ученые считают, что ледник наступил не за 1-2 минуты, а как минимум за несколько столетий.
судя по картинам Всеволода Иванова из цикла "Гиперборея" - мамонты прекрасно себя чувствовали в снегах, работали вьючными животными у древних людей. Ну а насчет питания... видимо, выкапывали из-под снега. А что? Раз жили во льдах, а ели тропические травы - значит, эти травы расли подо льдами. Когда мамонт хотел есть, он начинал бивнями крошить лед, копытами откидывал, докапывался до земли, а там - тропический рай) он кушал и шел дальше в снега, лошадью работать у всех желающих. А вот конкретно эти мамонты - видимо, у них копыта были не прокачаны. Вот они до земли докопались, а лед далеко от себя откинуть не смогли. Поэтому, пока они если тропическую травку, лед сверху на них обрушился и засыпал, буквально за 5 секнуд! И откопаться они уже не смогли.

Потому что вряд ли они ради того, чтобы поесть, бегали тысячи км ежедневно, тем более - пробегали их за 5 минут. Это ж получается, мамонт развивал скорость реактивного самолета, а то и быстрее! И зачем тогда людям кони и олени, ведь мамонты же круче - и бегают быстрее, и груза берут больше. Да и автомобили не нужны - все топливо не тратить, корми травой и пользуйся) Если бы мамонты так быстро бегали - фиг бы они вымерли, убежали бы от любого охотника! Даже если им на пути ловчую яму вырыть - то мамонт к тому времени уже настолько разгонится, что эту яму перепрыгнет и не заметит, на одной силе инерции. И даже ясно, зачем им такие большие уши - вместо парусов, а хобот - чтобы рулить во время полета, во!