Магия
Существует мнение, что вызываемые спиритами духи находятся не в нашем, а в параллельном мире. Ваше мнение. Без 1-го апрел
Дух имеет способность находиться одновременно в разных местах и разных мирах
Каббала делит мир на 5 миров (по уровню огрубления материи / энергии). Наш - самый грубый. Духи - существа энергетические, они существуют на тонких планах, которые в Каббале называют "мирами". При вызове медиум отдает им часть своей энергии и т. о. огрубляет до ближайшего с ним уровня - мира. Тогда духи получают возможность общаться с медиумом, посредством этой энергии. Правда, Каббала к духам относит вовсе не духов умерших, а разных Гениев, Ангелов, Архангелов, Духов Стихий (Саламандр, Сильфов, Ундин, Гномов), и к спиритизму такие вызовы не имеют никакого отношения. Поэтому, если вы имели в виду спиритизм и духов умерших - тот тут ситуация будет несколько иная. Духи умерших сами уже находятся на самом грубом энергетическом уровне (мире) по отношению к человеку, и забирают энергию медиума (и не только, а всех, кто случайно окажется рядом), сами, насильственно, для того, чтобы получить подобие жизни. Три раза была свидетелем того, как у людей, работавших в помещении, в котором было убийство (в разное время и в разных местах) не останавливалась кровь или начинались проблемы с легкими, кашель, бронхит, воспаление легких. Так что в том, что касается спиритизма я вам точный ответ дать не могу, т. к. стараюсь с такими не общаться, это вредно для здоровья. А вызовы духов по Каббале - это энергообмен, когда дух в обмен на энергию человека отдает ему часть своей))) это, наоборот, полезно - если дух полезный))) вызывать демонов, наоборот, вредно - по той же причине.
Без "первого апреля" сегодня не интересно ((
Разделения на "параллели" существует лишь в человеческом восприятии. За его пределами- все едино. Мир целостен. Человек, кстати, тоже находится не в единственном мире, а существует сразу в нескольких "параллелях".