Праццивилизация - Атлантида, так они занимались одной только магией, религий не было! А потом они дали знать о себе в Древнем Египтеи на Древней Руси, когда помогли пирамиды строить и жрецов посвящали в каналы. Атланты и были основоположниками религий, ведь на них молились как на Богов. Хотя они знали, что есть Карма, Иисус, Будда (эти личности появились раньше) . И естественно эти Атланты исповедовали религиюо "Боге Едином", она описывается в Ведической концепции. Так что непонятно становиться, Атланты принесли религию на Землю, но сами были в Ведической религии, чтили и уважали Творца, законы мироздания и кармы.
Это из серии кто первый: яйцо или курица? :)))
Магия
Существует предположение - что все религии мира выросли из Магии. Ваше мнение.
Нет я этим не согласна. Религия создана человечеством, так же как и магия Это более доставерно
в этнографической науке получило название магии, или колдовства. Магия, являющаяся единством магического образа мысли и магического образа действия, существенно отличается от развитых форм религии. Она не предполагает существования наряду с реальным, естественным миром мира иллюзорного, сверхъестественного, не предполагает бытия сверхъестественных существ, вообще не предполагает бытия каких-либо других существ и предметов, кроме естественных материальных существ и естественных материальных предметов. В магии на первый план выступает не вера, а обрядовые действия. В результате ее часто понимают только как совокупность определенных действий, имеющих целью обеспечить достижение желаемой цели. Такое понимание четко выражается в русском языке в словах "колдовство" и "волшебство".
Вероника Козлова
Лидия,не буду спорить с человеком,которго я уважаю,но всё-таки,если отменить на секунду теорию Творца,магия была первее человека.Просто тогда она магией не называлась.Ведь бога тоже в какой-то степени можно назвать магией.
Слышал об этом. Магия древнее религий. А если ещё вспомнить, что у первой цивилизации Шумера были духи и демоны Исус, Алахо, Буддия, то всё сразу становится ясным, потому что Шумер практиковал чистую магию. Я говорю о первой цивилизации. Не о Вавилоне. А по другой теории магический первоисточник дал жизнь всем богам и демонам и ангелам. Кто-то называет его Абсолютной Тьмой, кто-то коктейлем сил. Но решать каждому. И знание утеряно, но каждый может дойти до истины, главное упорство.
Магия появилась как только человек научился мыслить
А религия много позже когда говорить и писать !!!
да
ну ересь) )
Вот если прочитать Откровение Иоана Богослова о приходе Иисуса Христа.... там становится понятно что и откуда и кто нам смертным все это дал в купе с магией, гаданиями и прочьей атрибутикой. Не в обиду будь сказано.
Асель Зубкова
а кто писал эти все откровения? Кто библию написал?
мне лично кажется, что религия - это очень хорошая продуманная инструкция жизни, которая была создана одним человеком для всего людства ( это мог быть любой обычный человек) . Если бы все люди без исключения следовали заповедям, то на земле реально был бы рай, проблем никаких бы не было, даже деньги не нужны были. А магия - это то, что люди сами нашли, в следствии своих наблюдений, ничего общего с религией вообще нет.
Бред. Магия нужна тем, кто сам хочет править своей жизнью. Религия - тем, кто не хочет ответственности.
Мне кажется, что не совсем. Потому что магия - по сути энергия свободы, а религия - система для того, чтобы всех упорядочить ...Слишком они разные, эти понятия. И религия всегда отрицала наличие магии... Как думаете, почему? Магия не порабощает, а дает возможность соприкоснуться с чем-то более высшим, чем наша земная жизнь.. . А религия отрицает вообще такую возможность...
магия появилась тогда, когда человеку некуда было обратиться. Вот и придумал он обращаться за помощью к духам.
Светлана Кислиева
но введь духи,этоуже Шаманство, так на самом то дела что раньше появилось ???