Магия

О мудрости и глупости (вопрос к магам и не только))...

Конфуций говорил, что не меняются только самые мудрые и самые глупые. К какой категории вы бы отнесли себя?)... Каждый ищущий вправе задать себе такой вопрос -- где мое место между этими полюсами?...) Просьба быть внимательным к оттенкам -- немалый подвох скрыт в вопросе: он разбивается на ряд "не вполне определенных" категорий -- что такое ум? Что такое мудрость? Что такое "Я" высшее и низшее? Что такое духовный опыт, как он связан с земным путем? Как связан духовный опыт с эволюционным возрастом души (количеством инкарнаций на этой планете) Возможно ли передать его (духовный опыт) ученику (впервые, кажется, подобную мысль высказал французский коммунист и мистик Ромен Роллан)? И нужно ли?) Если да, то какими путями? Какова плата за передачу подобного опыта (интересуют частные мнения, хотя ответ для себя известен)? Вопрос, мне кажется, непраздный, он волнует многих.... Насколько мы склонны поддаваться фантомам земной жизни, которая, как известно, мудрецами Востока трактуется не иначе, как Майя, некое иллюзорное преломление высшей Реальности? В-общем, хотелось бы услышать все соображения на сей счет -- и именно затем, чтобы, пользуясь совокупностью мнений, поглубже нырнуть в эту самую прекрасную и устрашающую иллюзорность бытия...)
Люба *****
Достаточно просто наслаждаться жизнью, радоваться, ЛЮБИТЬ...

Не трачу время, чтобы "считать" или "не считать" себя кем-то, искать, на какой "планочке" я нахожусь между мудростью и глупостью...

Каждый новый день приносит новую мудрость... и даёт поводы совершать новые глупости... на каждого мудреца довольно простоты ...и неважно, что сказал или не сказал Конфуций, что он подумал, что почувствовал... он жил и творил в другой части света, в другое время...

всё сиюминутно и всё - вечно...

Ум, разум, - всё это меркнет перед Его Величеством Сердцем...

Любовь есть Истина,

Любовь... (но не иное)...
Галина Салтыкова
Лучший ответ
Галина Салтыкова На эту часть вопроса отвечу отдельно... "Возможно ли передать его (духовный опыт) ученику (впервые, кажется, подобную мысль высказал французский коммунист и мистик Ромен Роллан)? И нужно ли?) Если да, то какими путями? Какова плата за передачу подобного опыта (интересуют частные мнения, хотя ответ для себя известен)? Вопрос, мне кажется, непраздный, он волнует многих.... Насколько мы склонны поддаваться фантомам земной жизни, которая, как известно, мудрецами Востока трактуется не иначе, как Майя, некое иллюзорное преломление высшей Реальности? В-общем, хотелось бы услышать все соображения на сей счет -- и именно затем, чтобы, пользуясь совокупностью мнений, поглубже нырнуть в эту самую прекрасную и устрашающую иллюзорность бытия...) "
Галина Салтыкова Да, мы с Вами оба понимаем, что такое передача духовного опыта ученикам… Это крайне тяжёлый и часто неблагодарный труд… говорят когда Ученик готов, к нему приходит Учитель… Это красивая фораза, но она почти лжива… В реальности: Ученик – никогда НЕ ГОТОВ, а Учитель – уже всегда почти ушёл…
Их соприкосновение – на доли секунлы – требуют часы и годы невидимого, неблагобдарного труда… Стоит ли оно того? Дастоит, если это ТВОЁ (или моё) предназначение. (А это - так, и мы оба это знаем))…
Если тебе дано Посвящение Мастера, ты будешь нести это до конца своей жизни, «не щадя живота»… Плата за это велика… велика настолько, что ты по жизни «должен»… Но это миссия, это Служение, и его не выбирают, оно тебе просто даётся Свыше (а может, и "из глубин"), даётся как Дар, но и как Долг.
Хорошо, когда люди взрослеют. И, порадовался бы за вас. Но, иногда это взросление, незаметно для человека, перерождается в его безумие. А, это уже не радостно, мне за вас.
Елена Мишенина
Люба ***** Бум надеяться, что безумие не затронет соседей))
Ошибся Конфуций - самые мудрые тоже меняются, иначе это уже глупость - застрять на совершенствовании в одной точке)))))

Пы сы: считать себя самым мудрым тоже относится к глупости)))))
Мудрость и глупость может приходить к человеку не только с возрастом Но, иногда мудрость покидает людей и остается только никчемная глупость И глупости люди быстрее учатся и привыкают к ней ежели к мудрости
Марина Агапова
Я не считаю себя ни тем, ни этим.... скорее ищущим и познающим...
Люба ***** Ну да, вот это и мучит... Процесс познания бесконечен и не ограничен рамками. Видимо, природа ума такова -- искать во всем определенность
Для кого то я очень умная для кого то очень глупа))) все свои глупости принимаю как уроки филлосовски. Ответьте на мой последний вопрос
Валерия Унру
ум, это рациональное мышление +наблюдательность природная и хорошая память он не передается, а тренируется с пелёнок, мудрость это умение выявлять и анализировать нужные знания, и не допускать ошибки, предвидеть их мысленно, тем самым не переносить их в реальную жизнь.
Должен ли ищущий ориентироваться на других, чтобы постоянно искать сакраментальное место в мире, когда его место только в нём самом?
Ум - собрание знаний.
Мудрость - категория и способы применения вышеуказанных знаний.
Я - в вашем контексте - степень осознания себя в данном моменте.
Духовный опыт - то что отвергается земным путём, как несущественное и несуществующее.
Делением на общий и частный для конкретного момента и общего накопления.
Передача возможна в той же степени, как и вероятность как вытащить свой мозг и пересадить его последователю.
ХУАН ГОВОРИЛ О КОНТРОЛИРУЕМОЙ ГЛУПОСТИ.
ТО ЧТО ВНИЗУ ПОДОБНО ТОМУ ЧТО НАВЕРХУ
УМ ЭТО КЛЕТКА ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВЗЛЕТЕТЬ
ВОТ И ВСЕ ТУПИЦА