Магия

Это правда что святой человек видит в каждом другом человеке святого?

Есть же поговорка (кстати, моя любимая) - "каждый судит по себе"))) Хам видит в других хамов, маг предполагает наличие в других магических сил, бездарь видит в других бездарность, а святой - святых)))) а если святой не по делам, а по канонизации - так это не святой, ага)))) это от людей, а не от бога, это не считается.

В Нижегородской области есть местночтимая святая Ульяна, кажется, её даже не причисляли к лику святых. Она вообще чтима была давно, в одном из наших районов, не по всей области даже. Это была обычная женщина, вдова боярина (или сына боярского, что в те времена соответствовало боярскому вассальному дворянину, получившему земли от более богатого боярина). Это было перед Смутой. Напомню, что Смута на Руси началась из-за 3-х лет голода. Сначала все лето шли дожди, все на коню сгнило. На второе лето была засуха, все сгорело. А на третье лето сажать было нечего, всё съели. Вот тогда был самый страшный голод, в Москве были зафиксированы акты людоедства, может, они были и в других городах, только записей не осталось. Боярыня Ульяна жила как раз в это время. Подвиг, на мой взгляд, она совершила реальный, гражданский, за что и стала святой. Она отказалась от преимущества своего класса - чтобы крепостные добывали для неё пищу, а она сидела в тереме и ничего не делала. Она вместе с ними ходила собирать в лесу то, что там можно было найти съедобного. Учтите, что все было выбрано за 3 года и другими голодными, не зря же людей ели. В мороз, слякоть, холод, люди, ослабленные голодом, ходили по лесам, полям, в поисках пищи. Это не ВОВ, карточек с минимальным пайком тогда не было, т. е ситуация была много хуже, чем в войну. Ульяна ходила вместе с ними, при этом отказывалась от "усиленного" пайка, который сердобольные крестьяне пытались ей отдать, а нередко то, что собирала, отдавала более слабым людям, детям. После смерти никаких чудес не совершала, и её мощи тоже самые простые. Святой её признал народ. На мой взгляд, ей надо поставить памятник напротив Кремля, и особенно - Думы, так, чтобы в глаза депутатам смотрела. А мы все помнили, какими бывают настоящие СВЯТЫЕ, а не те, которых канонизируют по политическим и религиозным мотивам. Вот она реально видела в окружающих равных себе людей, и вела себя так же. Если же взять другого святого - Николая Кровавого, канонизированного по политическим мотивам... ну, тут вы и без меня его историю в школе проходили, сами знаете, как он приказал расстрелять безоружных крестьян, которые с петицией о послаблении их доли к нему шли. Из-за чего и началось восстание 1905 года.
Elsa Shlummer
Лучший ответ
по христианской традиции большинство святых наделены талантом прозорливости (ясновидения) и они видят, что скрыто от других людей, как плохое, так и хорошее
Лунная Соната
все святые признаются только после их смерти от их мучений при жизни... да каждый видит в другом то что имеет сам внутри себя: добрые доброту в других, злые - зло....
Человек видит и слышит только то, что хочет увидеть и услышать, остальное старается не замечать, или забыть побыстрее.
не так совсем .. напимер отец ПИО был жесткий очень .. хотя со стигматами и святой
Ирина Меклер
нет не правда, он видит человека таким какой он есть, без маски..
Анна Евсеенко
В нашем мире есть святые люди?
Наталья Палий
так и есть. в "красоте по-американски" хорошо затронута эта тема)
святые видят причины поступков, поэтому не осуждают людей.
А вот Церкви ничего святого нет - она вечно выискивает за что бы наказать.