Магия
Шаманская болезнь. это как ?
Это когда мнят из себя шаманку
Это не болезнь вовсе. Но внешне выглядит неприятно и странно, и часто внешне похоже на психическое расстройство. Поэтому в народе закрепилось – «шаманская болезнь». Отчасти этот феномен обоснован психическими проблемами, которые неизбежно возникают, когда человек начинает контактировать с чем-то, чего он не понимает. Человеческий удел – земной, материальный мир, который мало похож на другие миры, с которыми работают маги, колдуны и шаманы. Когда человек, привыкший к земной реальности, вдруг начинает явственно ощущать, что через него пробивается нечто неведомое, то он паникует, нервничает. Это сказывается на его психическом состоянии. Но причины психических изменений даже не в этом. В процессе «шаманской болезни» уже начинаются трансформации психики и астрального тела человека, который может стать шаманом. Шаманская болезнь – это предвестник того, что человек, который ей подвержен, переходит в иное качество. Он становится тем, что древние греки называли «психопомпом» – то есть существом, которое способно связывать мир живых и мёртвых, мир людей и духов. Таким образом, шаманская болезнь – не болезнь в прямом смысле слова, а процесс трансформации, который, обычно, болезненный для человека, которого это коснулось.
Внешне выглядит это нелицеприятно. Человек в состоянии «шаманской болезни» похож на страдающего маниакальной депрессией, а то и шизофренией. Он может лежать несколько дней в постели, не желая ничего, и уж тем более – общения, а потом внезапно вскочить и вытворять странные вещи, которые не поддаются рациональному осмыслению. Это очень похоже на поведение юродивых в момент экстаза. По сути, юродивые – те же шаманы, только от христианской религии.
Шаманизм – это тоже форма религии своего рода. В классическом варианте шаман отправляет ритуалы духам, которые ему помогают. Итак, признаки шаманской болезни: глубокая депрессия; внезапный крайне сильный подъём тонуса, маниакальная активность; галлюцинации; глобальные мысли, и образы, которые отражают устройство мироздания; неприятие обыденных и нормальных для большинства людей вещей, норм поведения, жажда познания другого мира; стремление к уединению; стремление к камланию.
тут всё очень просто.
мозг человека - перестраивается ( в буквальном смысле ), и всвязи с этим человек находится в неадекватном состоянии.
длительнось этого процесса - зависит от физиологии человека, тоесть процесс может занять несколько дней, а может и несколько месяцев.
" шаманская болезнь " - очень опасна для " пациента ", поскольку в неадекватном состоянии он может причинить себе физический вред.
p.s.
есть очень грамотный способ " переболеть этим " - человека вводят в состояние литоргического сна, и метаморфоза его мозга происходит пока он спит.
Но! в таком состоянии - человека нельзя будить, иначе он проснётся с повреждённым мозгом, и станет инвалидом.
p.s.