Магия

На каком году магической практики маг забрасывает всю литературу и создаёт своё личное учение?

Чем отличается собственное магическое учение от магического направления? Учение - это теория. А теория - она бесполезна без практики. Значит, тот, кто создает учение, не имея практических навыков и способностей - просто шарлатан, и не важно, сколько книг он прочитал. А направление - это, допустим, человек занимался магией. Долго занимался. Постоянно работал. И вдруг заметил, что какое-то действие даст интересный и необычный результат. Вот все так делали, и этот момент описали, ну а что будет, если его дальше развить? Какую пользу даст, и как? Другие вот не стали этим заморачиваться, а ему интересно, он стал. Действует дальше, проводит ряд экспериментов, в какой-то момент видит, что это - не бесполезно. Действует дальше. Прокачивает свои магические способности, но в этой узкой специализации. У него несомненный успех, появляется даже новое направление развития, которое открывается и у других тоже, в том случае, если маг дошел до этого места а затем стал делать так, и долго - тогда появляется новая способность. И вот сами действия на появление этой способности и её дальнейшее развитие - это его собственное новое направление в магии. И когда другие получают тот же эффект, если так действуют - это подтверждает, да, это новое практическое направление, а не простые домыслы о том, что это может быть, как у тех, кто создает новое учение.

Поэтому ответ такой: для того, чтобы создать свое магическое учение - книги читать не нужно. Так же, как и иметь магические способности. Нужно просто убедить окружающих в том, что они есть, а потом, набравшись всяких бессмысленных слов из книг "духовных мастеров" и "оккультной философии" скомпоновать их немного иначе - и все, новое учение создано. Главное, чтобы никто, кроме него, понять не сумел, в чем дело, но при этом всем интересно было - вот и сподвижники появятся)))) ученики, ага)))

А вот для того, чтобы создать новое направление в магии - нужно долго работать, иметь и знания, и опыт, и результат, а так же точно такой же результат в том случае, когда это направление и другие маги тоже используют.
Ирина Голицина
Лучший ответ
кто как, некоторые всю жизнь путаются и захламляют мозг разной литературой так ничего и не достигнув .
Анна Титович
далеко не каждый маг создает свое личное учение. А творческие наработки и озарения могут появиться в первые же месяцы.
Настоящий практик магии никогда не использует публичную литературу в развитии способностей и для приобретения опыта в обрядах магии. Любое развитие практика магии исходит от личного, прямо, обучения учителем, в параллель этому, с этого момента начинает собираться и личный опыт.
Ольга Ветрова
Наверное когда начинает понимать, что создав учение он поможет большему числу людей
когда это надоест. когда очухается