Магия

Существует ли магическая этика? То есть на что истинный маг не пойдёт?

A)
Alina* ))))
Да, конечно, даже предсказывая будущее нужно думать, что и как говорить человеку, что бы окончательно его "не добить" своими словами.
Александра Куимова
Лучший ответ
Открывать или не открывать те или иные знания-решает мудрость и опыт.
За некоторыми знаниями стоят сущности Иного мира, и они решают время открытия.

В любом случае-на высших ступенях правило получает свое подтверждение:

Тот, кто знает-молчит,
Тот, кто не знает-говорит.
Все индивидуально - разные маги, разная Магик-Этика )))
Алена Иванова
Я Вам больше скажу, магии нет никакой, есть физика, которая еще не открыта
Alina* )))) И это тоже верно.
убийство за деньги, не пойду на это.. остальное, обычные нормы поведения мага в социуме...
И не кто так и не ответил.

Нормальный колдун - никогда не перестанет заниматься своим ремеслом !!!
Есть специальная литература на эту тему для любого адекватного и ищущего человека она вполне доступна.
Е*
Елена ****
В магии нет понятия истинности - кто угодно пойдёт на что угодно. Магия не из смертного Мира Условностей родом.

PS.: Этика есть у гадалок и колдунов, которые обслуживают людей. Они не маги, а используют магию, когда им нужно.
Этика Мага это скорее целое мировоззрение, цельная система убеждений, хотя правильнее даже будет сказать, что это отражение всего мировоззрения и всех знаний Мага обо всем в каждой конкретной ситуации.
Само понятие магической этики описывает скорее само собой разумеющееся поведение определенного уровня развития - гармоничное поведение относительно всего мироздания, согласно универсальным законам Вселенной, но для того, чтобы эти законы были само собой разумеющимися, необходим уже определенный уровень развития, чтобы иметь определенную связь с Системой, чтобы понимать и уметь автоматически применять ее законы в каждой ситуации.
Мы знаем, что универсальные законы мироздания имеют вполне конкретную проекцию в виде всем известных законов/заповедей и прочих расшифровывающих их мудростей великих людей, и следование им всем естественным образом говорит об очень хорошей проработке трех нижних варн и определенную проработку четвертой (чтобы иметь не просто заученный свод типовых способов поведения на основе опыта трех нижних варн, а умение выявить суть, причину и необходимость того или иного поступка, понять закономерность и уметь использовать этот опыт в многочисленных вариациях, т. е. нужна система управления, способная все обобщить и возможно через это прийти к существованию всеобщих связей и закономерностей, разнообразной проявленности одних и тех же определенных универсальных законов). Это вторая составляющая, таким образом, Этика Мага доступна с уровня четвертой варны.
Но думаю, здесь еще стоит отдельно выделить важность определенных результатов работы Мага с ЧСВ (Чувство Собственной Важности) и постоянной проверкой собственной адекватности, т. к. даже изначально поступая согласно магической этике, можно легко скатиться в самонепогрешимость и прочие ловушки ЧСВ а также иллюзий, при чем последствия в данном случае будут весьма печальные и серьезные.

Однако, не смотря на то, что моя позиция относительно магической этики - она скорее возникает самопроизвольно на определенном этапе развития, ее можно создать:)
1. Для начинающих Магов прописаны определенные базовые правила поведения в Магическом социуме, которые по своей сути вводят в понимание самых основных принципов, применяя которые со временем приходит осознание, именно осознание, впитывание в свой опыт истинного назначения и смысла правил, причину их создания и их влияние, т. е. это один из способов понимания универсальных законов.
2. Работа с ЧСВ, тоже определенное поле для работы над собой.
3. Работа с собственными наработками и недоработками, накопление знаний, опыта и их использование на практике тоже вполне сознательная работа.
т. е. Этика Мага это скорее определенный образ жизни и взаимодействий с миром, основанный на гармонии, возникающий на определенном уровне развития, и к этому уровню можно и нужно идти.
И т. к. магическая Этика базируется на хорошей проработке низов, тогда само собой она включает все "ценности", "принципы или правила" предыдущих варн.