Магия
Что такое Солнце с точки зрения проявления Божественной Сущности?
неиссякаемый источник энергии
«Тайная Доктрина» определяет наше Солнце «как Мир, как светящуюся сферу, позади которой находится настоящее Солнце; а видимое Солнце есть только отражение настоящего, его оболочка» [1], I, 6741 В источниках2 это настоящее Солнце именуют «Центральным Духовным Солнцем» или «Огненным Солнцем». И мы начнём эту статью с главного, с изложения того, что нам сказано об этом истинном Солнце. Дело в том, что в силу его сокровенности, о нём всегда говорилось очень скупо, а после выхода в свет «Тайной Доктрины» на протяжении более чем столетия великие Учителя Света по сути почти не касались этой темы. Но в источниках того времени имеется немало характеристик, относящихся непосредственно к «Духовному Солнцу». А раз они есть, мы можем, стремясь к более цельному осознанию нам данного, собрать эти характеристики и несколько расширить наше представление по этому вопросу.
Начнём с того, что Е. П. Блаватская также высказывалась на эту тему с определённой осторожностью. В своих устных наставлениях ученикам Внутренней Группы — наиболее продвинутого круга участников эзотерической секции Теософского Общества — она сказала, что истинное Солнце «есть Атман3, незримый на этом плане» [3], 482; что «Атман есть излучение из Непроявленного Логоса и едино с Ним» [3], диаграмма II; 212, 233. И в другом месте она назвала Духовное Солнце Параматманом и сказала, что Атман «принадлежит Мировой Душе» и «исходит из Духовного Солнца», божественная Сущность которого насыщает собою всё [3], 256, диаграмма I; илл. I; 343.
Имеются также определения Духовного Солнца первыми основателями и главными хранителями Храма Человечества (Халсион, США) Франчиа Ла Дью (1849-1922) и Уильямом Дауэром (1866—1937), продолжавшими дело Е. П. Блаватской под руководством великого Учителя Илариона. В своих заметках о древней цивилизации Египта Франчиа Ла Дью упомянула о Духовном Солнце и Божественном Разуме как об очень близких, либо тождественных понятиях [2], 492.
Уильям Дауэр, следуя традиции западного эзотеризма и духу Учения Храма Человечества, называл Центральное Духовное Солнце «Разумом Христа», где Христос есть Центр Божественного Сознания, причина всего, а также универсальный принцип в каждом из нас и во всём сущем [2], 15; 517-5194.
По сути, все приведённые определения очень близки друг другу. Но для того, чтобы это было понятно, необходимо рассказать об этом более подробно. И сразу же надо заметить, что хотя работать над этой темой, с этими материалами — великое счастье, тем не менее, нельзя не признать, что тема эта, даже в нашем упрощённом изложении, весьма сложная для понимания; она многоплановая и требует от читателя особого внимания. Мы же даём лишь канву предмета.
Ретранслятор Божественной энергии.