Маг - это жрец из Персии. Совмещал функции астролога/астронома-волшебника/ученого-священника/провидца. Слово древнее, из арийского языка- соответствие современное слово могу в русском, мэй в английском. Означает человека, который МОЖЕТ.
Ведьма - это ведающая мать, то есть умудренная опытом женщина, ведающая силу, то есть имеющая собственный канал связи с силой. В отличии от мага, который может, ведьма ведома. Ее ведет сила, она не сама принимает решения.
В современном языке слово исказили - называют им всех знающих силу женщин, даже молодых. Хотя ведьмой является только та, что стала матерью. А молодые - это ведуньи.
Отличие ведьмы и мага принципиальное - маг работает на силу, а ведьма на людей. Маг никогда не станет заниматься людскими проблемами, если такое задание ему не даст сила. Магами были Христос и Будда, Заратустра. Маги почти никогда не имеют семей, живут отдельно от людей, выходят к людям только по необходимости.
Ведьма есть в каждом Роду - это самая старая женщина Рода. К сожалению, знания были утерены, и редко какой Род их сохранил. Теперь сохранившие знания женщины называют себя потомственными ведьмами. Это они занимаются удовлетворением людских желаний.
Магия
слово ведьма и маг придумали в один день или в разные дни? тоесть может это одноитоже назвали но в разных странах?
это вопрос скорее культурологический, но сути не меняет. Для славянской традиции ближе слово ведьма, колдун и пр.
главное значение, ведьма тоже маг .
МАГ - это слово паразит, пришедшее из латинской языковой группы.
ВЕДЬМА - составное слово, из тюркского МА ( женщина ) и славянского ВЕДЬ ( ведать ).
Zhansulu )))
что значит слово паразит
Магия зародилась в каменном веке в пещерах во времена матриархата. Ведьма - персонаж фэнтези, искажённое понятие. На Западе нет магии - она раздавлена мистикой и религией
Ведьма это не нечто плохое, оно произошло от слова Ведать, и не несет какого-то неприятного значения. А вот у мага истрию этническую не знаю