когда в доме умирает человек, все зеркала закрывают плотной тканью на сорок дней.
Это даже не примета, а правило, которое необходимо строго соблюдать. Дело в том, что зеркало является своеобразной дверью между нашим миром и астральным. Но зеркало может служить и ловушкой для умершего человека. Считается, что умершие не сразу покидают этот мир. Они ходят рядом с нами, смотрят, как мы переживаем, слушают, о чем говорим. Только на сороковой день душа отправляется на небо. Старые люди говорят, что если умерший человек случайно заглянет в зеркало, то он будет пленен, и уйти без помощи знающего человека уже не сможет. Чтобы этого не произошло, чтобы душа человека спокойно отошла в мир иной, зеркала закрывают. И только после сорокового дня можно снять покрывала.
pgные не несут гроб, чтобы покойный не подумал, что его смерти рады.
Эта примета на самом деле звучит несколько иначе. Родные не должны нести гроб с покойником из-за того, чтобы не отправиться следом. Как говорится, кровь тянется к крови. А вот тем, кто не состоит в кровном родстве с усопшим, ничего не будет. Но и для них есть предостережение. Тем, кто несет гроб, обязательно повязывают новое полотенце на руку. Считается, что таким образом сам усопший благодарит этих людей за дань оказанного уважения.
Магия
Какие приметы есть если в доме покойник? Как правильно все сделать. Покажите
компот варить
сам покойник? или душа человека?