* интересует - что имеено символизирует ентот глаз.
p.s.
по одной легенде - Осирис, потерял этот глаз в бою.
по другой - Осирис, сам себе его вырезал.
Магия
" глаз Осириса ", " всевидящее око " - где подробно можно прочитать об этом ?
Всевидящее око, или лучезарная дельта (сегодня) - это главный масонский символ, символизирующий Великого Архитектора Вселенной, наблюдающего за трудами вольных каменщиков.
Изображается как глаз, вписанный в треугольник.
Ещё до христиан несколько иной символ «Всевидящего Ока» был популярен у древних египтян (соколиный Глаз Гора или уаджет).
Позже масоны использовали этот символ для напоминания о всепроникающем взгляде божественного провидения, о присутствии Великого Архитектора Вселенной во всех трудах масонов. Символ присутствует в декоре каждой масонской ложи, на масонских документах и в их облачении.
В масонских ложах, где почти все члены - христиане, - используют Евангелие от Иоанна, чтобы привлечь внимание к неоднозначной концепции Логоса, который отождествляется с Великим Архитектором Вселенной и прежде всего представляет собой рациональный принцип вселенной. Иногда глаз заменяется на литеру «G», интерпретация которой может отличаться в разных градусах..
Изображение всевидящего ока можно встретить на древнеегипетском папирусе, православных иконах и даже на долларах (с 2006 года этот символ можно увидеть и на гривневой купюре номиналом 500). Этот символ использовался как в религиозном смысле, так и в зашифрованных знаках тайных (в том числе оккультных) организаций.
И если у египтян оно изображалось просто как стилизованный глаз, то в христианстве и геральдике его рисовали более реалистично, и при этом вписывали в равносторонний (правильный) треугольник.
Всевидящее око означает огромную силу знания, точнее — способность познать то, что скрыто за пеленой повседневной жизни, возвыситься над ней и обрести власть над собой, над временем и всем живущим. Эта тот самый «третий глаз», который позволяет узреть истину и разгадать загадки Вселенной. Означает интуицию и сверхъестественные способности.
Если рассматривать трактовку всевидящего ока в православии, то можно понять, почему была использована фигура треугольника и почему глаз изображен всего один. В некоторых православных текстах этот символ, также как и у христиан вообще, именуют Лучезарной Дельтой.
Число 3 для многих верующих имеет огромную силу и смысл. В этих трех равных гранях фигуры скрыто три ипостаси Бога – Святой Дух, Бог Сын и Бог Отец, которые наделяют треугольник мощной энергетикой. А само око божье, означает не столько то, что все мысли и действия наши видны Всевышнему, сколько то особое виденье мира таковым каким он есть на самом деле.
Глаз изображается лишь один якобы потому, что он символизирует единое и правильное виденье, которое у многих потеряно. Двойственность только мешает: она порождает сомнения и неопределенность –
главные козыри Сатаны, которые отводят человека от цели и мешают верно судить о происходящем. Вот поэтому всевидящее око еще символизирует прозрение, обретения духовной мудрости и раскрытие абсолютного интеллекта.
Символ всевидящего ока часто ассоциируют с тайной организацией масонов, которая, (весьма вероятно), )) управляет политической и экономической ситуацией на планете, выполняя роль «серых кардиналов».
Первое официальное упоминание лучезарной дельты как масонского символа относится к 1772 году и встречается в работе Уильяма Престона (1742—1818) "Иллюстрации масонства"...
Лучезарная дельта, как я уже упомянула выше, является одним из символов масонского символизма. Она находится на востоке каждой ложи во время ритуальных работ, где и горит над председательствующим досточтимым мастером. Лучезарная дельта появляется уже в степени ученика - в виде всевидящего ока, вписанного в треугольник...
(продолжение следует)...

это символ просветленного сердца-сознания. https://ru.wikipedia.org/wiki/Уаджет