Магия

Скажите Маги! Что вы знаете о Осирисе...?

Татьяна
есть суд осириса- там взвешивают перышко и вину, которую сам на себе чувствует человек.
Осирис (др. -ешп. wsir [usiri], сред. -егип. Усири, позд. -егип. [usire] Усире, демот. ['esire] Эсире, финик. Еклрц, loipiq, Oioiptq, др. -греч. Оспрц. -юд/чбо^, лат. Osiris,-is/-idis) — верховный потусторонний бог, владыка небытия, аналог греч. Аида или скорее Хтонического Зевса. Осирис — тот верховный судия, который является отлетевшей душе в мире ином. Этот бог не имеет никакой связи с растительностью или с древним обычаем ритуального убийства племенного вождя, связи, которую безрезультатно ищут непосвященные.

Осирис олицетворяет всеобщую энергетическую подоснову мира. В мире явленном он представлен тем, что было в прошлом («он есть Вчера») , и своим сыном Го-ром («который есть Сегодня») . В мире инобытия Осирис является душам (Ба и Эб) в человеческом обличье в сновидениях и во время посмертного суда над ними. Осирис — верховный судия и верховный повелитель в инобытии, властному голосу которого внемлют боги,

духи (Ах) , души (Эб и Ба) . В мире явленном Осирис является повелителем душ (Ка и Сах) , через которые он воплощается в ощутимых формах.

Воплощением души (Ба) Осириса на земле считался бык Апис, в небесах — созвездия Тельца и Ориона.

Осирис был зачат богиней Нут от Ра и еще в утробе матери полюбил свою сестру Исиду. Был рожден в первый «вставной» день (см. Тот) . Осирис изображался «чернокожим» , так как черный цвет символизировал плодородную илистую землю долины Нила.

Рассказывали, что, воцарившись, Осирис тотчас отвратил египтян от скудного и звероподобного образа жизни, показал им плоды земли и научил чтить богов. Потом он странствовал, подчиняя себе всю землю и совсем не нуждаясь для этого в оружии. Ибо большинство людей он склонял на свою сторону, очаровывая их убедительным словом, соединенным с пением и всевозможной музыкой. Поэтому эллины отождествляли его с Дионисом.

Осирис был коварно заточен в саркофаг его братом Сетом и 72 заговорщиками в 17-й день месяца Афири (13 ноября григорианского стиля) , когда Солнце пересекало созвездие Скорпиона, в 28-й год царствования Осириса на Земле.

Саркофаг был брошен в море у г. Таниса, а найден был Исидой в г. Библе. Поместив саркофаг Осириса вдали от дорог, в Бусиритском округе, Исида ушла к сыну Гору в г. Буто. Сет наткнулся на саркофаг, открыл его, растерзал Осириса на 14 частей и разбросал их по долине Нила. Поэтому в Египте называли много гробниц Осириса.

За смерть отца и захват престола коварному Сету отомстил Гор, сын Исиды и Осириса. Он же и стал преемником отца и дяди на египетском престоле.

В арийских традициях Осирис отождествлялся с божественным Иимой (авестийский Иима-Хшаэта) или индийским Ямой (ведический Иама) . В греческой традиции прямыми аналогами божественной паре Осирис — Исида соответствовали брат и сестра — близнецы Зевс и Гера.
Екатерина Беляева
Лучший ответ
Татьяна Благодарю вас ответ !!!
Властитель загробного мира, старший сын Геба и Нут, брат и муж Исиды, брат Нефтиды и Сета, отец Гора.
Виктория Тен
Татьяна Изиды)
Близ медлительного Нила, там, где озеро Мерида,
в царстве пламенного Ра,
Ты давно меня любила, как Озириса Изида, друг,
царица и сестра!
И клонила пирамида тень на наши вечера.

Вспомни тайну первой встречи, день, когда во храме
пляски увлекли нас в темный круг,
Час, когда погасли свечи и когда, как в странной сказке,
каждый каждому был друг,
Наши речи, наши ласки, счастье, вспыхнувшее вдруг!

Разве ты, в сияньи бала, легкий стан склонив мне в руки,
через завесу времен,
Не расслышала кимвала, не постигла гимнов звуки
и толпы ответный стон?
Не сказала, что разлуки - кончен, кончен долгий сон!

Наше счастье - прежде было, наша страсть -
воспоминанье, наша жизнь - не в первый раз,
И, за временной могилой, неугасшие желанья
с прежней силой дышат в нас,
Как близ Нила, в час свиданья, в роковой и краткий час!
Луна Луна
Татьяна Благодарю Слон)
Всё...