Магия
церковные ритуалы работают так же как и магические? там используется сила?
Сильно: церковные церемонии имеют самый высокий и добрый духовный источник. Магические ритуалы направлены на связь с силами подчинёнными и далеко не всегда добрыми.
Интересный вопрос.
Магией люди начинают заниматься исключительно по зову души. Даже т. н. "Родовые" - получившие часть дара при рождении или после смерти учителя, могут оставить это и зажить обычной жизнью. Это осознание просто приходит и ты начинаешь помогать.
В церковь, а конкретно в духовную семинарию часто идут не сколько по зову сердца, сколько из желания откосить от армии, ничего не делать и деньги получать и т. д.
Достаточно открыть интернет и посмотреть скандалы с православным священниками, католическими педофилы и и т. п.
Истино верующих священников не так много, и именно проводимые ими ритуалы помогают. Также сам арсенал приёмов узок, и используются только одобренные Церковью. Это различные таинства (крещение, миропомазание и т. д) и обряды ( освящение, посты, молитвы).
Магия имеет более широкий ассортимент воздействий. И их более глубокий уровень. Христианство возникло относительно недавно, пережило множество расколов и реформ. Магия же сопровождает человека от первобытного состояния, непрестанно развиваясь и совершенствуясь. Даже во времена инквизиции маги продолжали творить, скрываясь за ширмой алхимиков.
В силу более давнего существования и более широкого развития (от Белой до Чёрной) именно магия помогает найти более удобный инструмент воздействия.
Церковь же помогает больше на бытовом уровне - простая защита от сглаза, порчи. Более тяжёлая, смертельная порча, к примеру, с трудом будет остановлена в церкви, и скорее всего человек обратиться к "бабке" - которая пусть даже и с молитвами, но по факту работая с энергией избавит от неё. Т. е. церковный ритуал является упрощённым способом магического воздействия, и включает работу с Силой
Поэтому ответ может быть только 1 - магия. А вот какую сторону выберешь ты....