а на ваш вопрос - однозначно не ответить.
Во первых, мы ничего не знаем о прошлом человечества: кто, когда и чем занимался.
Во вторых, " гадание " - очень расплывчатый термин:
1) люди всегда подмечали закономерности - так появились приметы, и некоторые виды простеньких гаданий.
2) а вот, как и когда появились " серьёзные гадания ", требующие времени, расшифровки = никто не знает.
//
а в бредни про первобытное общество - которое так вот, на ровном месте придумало " таро " и его трактование - не верьте.
как и в то, что сложные гадания с использованием системы зеркал в комбинации с источниками света = придумали полуобезьяны.
Магия
А откуда вообще взялось гадание? Каковы корни его происхождения?
Айко Кубашова
гадание - не подразумевает только Таро и зеркала, первобытные гадали на камушках, на внутренностях животных, на огне, воде, по полету птиц, почему-то гадания у всех ассоциируются с картами и зеркалами.
Гадание возникло в первобытном обществе, вместе с возникновением и развитием людей. Корни - желание преподнять мистический занавес на сврим будущим.
Первые ясновидящие - шаманы - узнали от Силы способы общения с нею, способ назвали гадание
История возникновения гадания мало чем отличается от истоков любой естественной науки. Любопытство, как движущая сила, заставляло людей искать закономерности между явлениями и предугадывать события до их наступления.
Предсказание будущего мало чем отличается от предсказания развития болезни по ее симптомам или составления прогноза погоды.
У всего есть причины, у всего есть следствия.
Действительно гадание возникло в первобытном обществе, т. к люди еще не знали всех законов Вселенной, боялись сил природы, полагая, что природные катаклизмы воля богов, и чтобы умилостивить и понимать волю богов придумали гадания, ведь первоначально гадание - это была воля богов. Что делать или не делать для повышения урожаев, родить ребенка, помощь на охоте и многие др. вопросы.