Магия

Как просить прощения у умершего человека? И есть ли смысл, если не за себя, а за близкого родственника?

То, что Вы хотите просить прощение у умершего за другого - это очень хорошо.
Вам будут помогать ангелы Ваши и того, за кого хотите просить.

Прощение просить обязательно нужно. Где и когда это следует делать?
Лучше всего - в день Святой Пасхи на месте упокоения.
Принести цветы и пасхальное яйцо. Поговорить с покойным, как с живым.
Поклониться и сказать: "Христос воскресе! Прости (имя того, за кого просите)
ради Христа и отпусти! Он (она) тебя тоже прощает и с любовью отпускает".

Вы можете заказывать молебны, молиться в церкви и дома.

Молитва: "Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: (имена), и прости им
вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.
Галина Иванова
Лучший ответ
На могилке свечу зажгите, помолитесь, за упокой закажите.
Юлия Солодкова
Римма Сухарева Вот в том то и дело что я не знаю где могила, это если ехать искать только в соседний город.
У человека, который умер, нет смысла просить прощение. Не простит и не может быть такого, чтобы прощал. Просить прощение надо у живых, а не у мёртвых. А у мёртвых нет чувств, нет эмоций, нет всего того, что есть у живых. Мёртвые могут только мстить, расчётливо и хладнокровно. В таких случаях надо обращаться к практику, решить проблему.
Соглашусь на сей раз с Олегом Бакастовым. В самом деле нет смысла просить прощения. Только я и в месть умерших не верю. Не заморачивайтесь. Живите себе и не думайте о том, чего нет.
Елена Дудина
Молитвы дома, без всяких церквей, никто не отменял)
Молитесь, просите прощения, можно писать терапевтические письма и потом их сжигать. Прощение должно родиться внутри Вас, может и во сне ответ получите. А там... они смогут понять и услышать искренние посылы.
Просто молиться дома и ходить в церковь, чтобы человеку на том свете было спокойно. Они чувствуют наши молитвы, я читала об этом.
Римма Сухарева А какая именно, молитва?