Магия

какую монетку положить в кошелек для подарка?

вроде обычай такой, чтобы в кошельке водились деньги, туда нужно денежку положить.
какую? бумажкой или мелочью? вроде цифра 5 для привлечения денег, поэтому хотела пятачок положить. на одном сайте нашла, что нужно положить монету, которую нельзя разменять. например, рубль.
что посоветуете?
еще хотела спросить: нужно ли заговаривать кошелек для подарка? собираюсь дарить маме.

Можете последовать японской традиции и положить в кошелёк японскую монетку номиналом 5 иен. Она распространённая и недорогая.

Монета номиналом 5 иен - единственная жёлтая монета с отверстием посередине — считается в Японии «счастливой». Дело в созвучии фразы 五円 («го-эн») - «пять йен» с аналогично звучащим выражением 御縁 - «узы», «родство», «скрепы».
Такие монеты обычно бросают в храмовые ящики для пожертвований и просят у божеств какое-нибудь желание, которое, как говорят, обязательно сбудется.
Многие девушки носят такую монетку на красной ленточке в сумке, чтобы удачно выйти замуж.
5-иеновую монету первым делом зачастую кладут в новый бумажник. Используют как брелок для ключей.
Часто в привезённых б/у автомобилях из Японии её можно обнаружить, например, под ковриком.
В некоторых лавках хозяева дарят такие монеты понравившимся покупателям, чтобы те опять вернулись.

Натали Рнп
Лучший ответ
Я бы пять рублей положил бы и до кучи, еще какой нибудь мелочи, а если у Вас есть возможность, то можете и тысячу и пять положить, наверное мама не обидится за такой довесок. Можно каждого номинала по одной монетке положить, тоже достаточно символично.
Христанова Антонина только эти деньги нельзя потратить. они будут талисманом. хороший талисман в 5 т. р, не правда ли?) 0)0))
Обычно в кошелек кладут денежку с зеленой основой- зеленый цвет всегда к деньгам)) Лучше положите хоть один бакс)) Заговаривать не нужно)))
Max & Inna
Золотую - любым номиналом и любой страны
главное, не дарить пустой кошелек - количество денег, не имеет значения.

p.s.

Но! можете положить в него - рублёвую монетку, с профилем английской королевы, вместо двухглавого орла.

монетка раритетная, хоть и недавно отчеканенна - но уже стоит немалых денег.
Христанова Антонина у меня такой нет. достать не смогу, т. к осталось мало времени.
спасибо за ответ