вики: шельма - это хитрый человек, не честный, ловкий или выражение восхищения)
могут ли эти метки пропасть?
Магия
чем или как Бог (высшие силы) "шельму метит"?)
это всё отголоски, старых времён - когда у людей на теле были " знаки ", и были те кто мог эти знаки увидеть.
//
это не: родинки, шрамы или иные деффекты на теле.
это " светящиеся знаки " на разных участках тела.
p.s.
кстате у " воров ", обычай делать татуировки - возник именно по этой причине.
даже сохранился порядок ( очередность ) их появления на теле:
1) фаланги пальцев рук
2) предплечие
3) голень
4) грудь
5) спина - но только участок между лопатками
6) лоб // отсюда и фраза " на лбу написанно ", или как у пушкина " звезда во лбу горит ".
p.s. 2
суть в том, что в зависимости от образа жизни человека, от его рода деятельности - появляются " знаки ", которые фактически иллюстрирют етого человека.
и если вы способны увидеть эти знаки - то вы сможете глядя на них, в точности определить что за человек перед вами, что он из себя представляет.
p.s. 3
отсюдаже, появилось понятие - " просветлённый ".
тоесть, когда на теле появляется так много " светящихся знаков " - человек, как будто сам ( полностью ) светится.
//
и отсюдаже фраза " ученье - свет, а не ученье - тьма ".
это намёк, на наличие или отсудствие " светящихся знаков " на теле.
//
p.s.
1) фаланги пальцев рук
2) предплечие
3) голень
4) грудь
p.s. 2
p.s. 3
//
Не обязательно телесные знаки... Могут быть и более общие признаки деграданства -- походка с претензией на уродство, например. Либо обильное сквернословие и приземленное миросозерцание вкупе с собственной непогрешимостью... много всякого. Либо совсем наоборот -- утонченностью манер в комплексе с дьявольской лживостью... тут уже лучше говорить о дьявольских метках -- дело обычное -- обычнее, чем мы думаем... Бог может отметить и полной отсеченностью от духовного -- совести, сострадания и т. д., не лишив впрочем, искусной маскировки под оные... Не утверждаю категорично, но опыт... дитя ошибок трудных -- его не списать)
Вора - баблом.
Кобеля - бабами.
Честного человека - нищетой и бедами.
Кобеля - бабами.
Честного человека - нищетой и бедами.
Любовью Бог метит.
Пословица говорит о том, что злые деяния, мошенничество никогда не остается безнаказанным. Обычно говорится человеку, у которого случилась какая-нибудь неприятность, которой он заслужил.
Шельма - ловкий, хитрый плутоватый человек; пройдоха.
Метит - отмечает, выделяет.
Признаками вырождения. Косоглазие первый признак либо один глаз начинает косить и так далее . и так далее. косоглазие часто появляются у тех кто хитрый обманщик сквернословщик и манипулятор и так далее.
Маншук Ергазиева
а какие метки у развивающегося чела ?
а какие метки у умного и духовно развитого ?