1. на глобусе ниписанно - ASIA
2. первая буква азбуки - Азъ ( Асъ ) // означает: человек, я.
выходит, что Asia - это страна Асов, территория их проживания ?
p.s.
значит, Аси`аты - это не косоглазые, а люди с круглыми дырками для глаз ?
Магия
вопрос внутрях ( возможно глупый, но всётаки ):
В ассирийском языке слово азия означало «восход солнца», однако применительно к определенной части света данное название было введено древними греками. Видимо оно происходит от имени царя Асия, который в греческом эпосе был союзником троянцев. Также в греческой мифологии Асией называли океаниду, жену Прометея, от которой, согласно мифологической традиции, и произошло название части света. Ко времени Геродота обозначение целой части света как Асия (Азия) было у греков общепринятым. Скифов, которые обитали за Каспийским морем, греки называли азианами.
Еще в античности люди задавались вопросом, где кончаются части света. Уже в IX-VIII веках до нашей эры финикийцы выделяли три части света: Европу (от слова «эреб» — запад), Азию (от слова «асу» — восток) и Ливию – как название Африки. Греки проводили границу между Европой и Азией по Понту (Черное море). Римляне отодвинули границу на Меотиду (Азовское море) к Керченскому проливу и реке Танаис (Дон). В трудах Геродота, Полибия, Страбона, Помпония Мела, Клавдия Птолемея отражено именно такое деление и благодаря им граница по Азовскому морю и Дону оставалась незыблемой до XVIII века.
Взгляд на реку Дон, как природную границу между Европой и Азией, был распространен и в русских географических трудах, носящих название «Космография», издававшихся до 17 века. М. В. Ломоносов в своем труде «О слоях земных» (1757-1759) проводил границу между Европой и Азией по Дону, Волге и Печоре, хотя к этому времени уже появились иные представления.
В средневековых арабских трудах границей Европы служит Итиль (Волга) и Кама. Французский картограф Гийом Делиль в своем «Всемирном атласе» провел границу по Оби, а путешественник Иоган Гмелин в своей книге «Путешествие через Сибирь в 1733-1743 годах» и вовсе обосновывает восточную границу Европы по Енисею
В общем, первыми делили Евразию на Европу и Азию древние греки, и делили по Черному морю, и они же дали им названия. Это сейчас её граница отодвинулась в Сибирь, к узкоглазым. А первоначально узкоглазых на Черном море как-то не было, и Азия как раз и была страной скифов, которых считали "азианами")))
Вопрос к магии отношения не имеет, превратили проект в помойку.
Издревле глаголили старцы : К тО ДУрь Ку-рил весььь деНь тУпиил.
да они просто завидовали, ведь у них денег на Спайс - не было.