Магия

Какой магической силой обладал молот Зехиэля?

Какой силой обладал сам Зехиэль (= Зехель), кем он был на самом деле?
Каким "кодовым" словом он пользовался и для чего?
Правда ли то, о чём пишет Виктор Гюго в "Нотр-Дам-де-Пари" (по поводу Зехиэля и пр.)?
Верите ли Вы в "средневековую" магию?

Всем спасибо за ответы.
Dana Tazhitaeva
В интернете очень скудная, иногда даже противоречивая информация о личности (персонаже) раввина Зехиэль (rabbin Zéchiélé), пришлось долго помучиться.))

Все сведения, что удалось найти в рамках романа Виктор Гюго "Notre-Dame de Paris'' об этом персонаже.

И так, до сих пор неясно, существовал ли такой человек на самом деле, или это всего лишь выдуманный персонаж?

По сведениям источников (ниже), он жил в XIII веке, в период феодальной раздробленности, занимался поисками "философского камня" и прочей мистикой.

Он владел светильником и зажигал его в канун субботы (la veille du sabbat) [«кануном субботы» называется пятница до вечера] без масла, но с какой-то похожей жидкостью, который горел в течении всей недели, и работал раввин до поздна.

Все жители знали об этом и чтобы дразнить его, прохожие по вечерам часто стучали в его дверь. Это сильно бесил раввина, так как Зехиэль терпеть не мог, когда его занятия прерывали. Чтоб отомстить, он забил гвоздь в землю и при необходимости ударил магическим молотком, произнося волшебное ("кодовое") слово, после чего виновники уходили по щиколотку, лодыжку, а то и по самое бедро в землю, в зависимости от степени дурного настроения раввина.

Упоминается, что даже сам король Франции, узнавший о чудотворце и его чудном светильнике, захотел его увидеть, и со своей свитой отправился к раввину, но как только постучал в дверь Зехиэля, погрузился по колено в землю. Хорошо, что раввин вовремя успел побежать к двери, и не ударил по молотку во второй раз, а то король провалился бы сквозь землю.

Клод Фролло, каноник Нотр-Дама и герой романа "Собор Парижской Богоматери", личность реально существовавшая, некоторое время владел молотом, но как пользоваться наследием раввина, он так и не додумался, впрочем как и все его последующие владельцы.

Источники:

1.Illusion et dérision du surnaturel dans Notre-Dame de Paris.Guillaume Peynet (Université du Mans).
2.l’Histoire et Recherche des Antiquités de la Ville de Paris d’Henri Sauval(1724).
3.« Quelques sources de Notre-Dame de Paris», Edmond HUGUET.
4.Médiathèque André Malraux.
Togzhan Talgat
Лучший ответ
Dana Tazhitaeva Благодарю Вас, NN, за интересный подробный ответ!) Рада, что вы пришли нам помочь!)
с какой размахнёшься и ударишь
Юлия Мажула
скажу только насчёт средневековой магии Я не только верю но и пользуюсь ею вот интересно я купил журнал помогитам порошок для того чтобы работали механизмы Леонардо да Винчи вроде пользовался этим Ну нужны ингредиенты медный лист Гранитная плита травы Ну буду пробовать буду знакомого завкафедрой экспериментально Политехнического Университета просить помощи чтобы он помог мне в этом
Olga Kondrashina
1.Какой силой обладал сам Зехиэль?
- Детской непосредственностью

2.Кем он был на самом деле?
- В душе был женщиной.

3.Каким "кодовым" словом он пользовался и для чего?
- Дитё(ребенок, чадо). Baby.
Dana Tazhitaeva )) Как мило!))