Смотря для чего
Если для красоты -- клумбы и памятник красивее
Магия
Вопрос к магам, которые как-то умудрились остаться на этом проекте. Вопрос в дополнении.
Татьяна Сидорова
значит, если после вашей смерти вашу могилу зальют бетоном, то вы особо сопротивляться не будете?
Хороший вопрос. Вот только для кого лучше?
Если покойному, то покойному уже всё равно будет. Если не сильно грешил, там могила просохнуть не успеет, а покойный уже снова среди живых, маленький такой, в родильном отделении, и никогда не вспомнит о своём горестном или счастливом прошлом, началась новая жизнь. А если согрешённый сильно, то тем более там не до этого будет, далеко не до этого.
Если для живых, а это именно им главное на память о человеке, так память о человеке в сердце должно храниться, а не в кладбищенской изгороди и большим памятником, и посещением сего места по тому, что надо, так принято, раз в год. А чтобы в сердце память сохранялась, достаточно и фотографии дома, или картина на стене.
Татьяна Сидорова
ты правда думаешь что не вспомнит? я обратного мнения. после похорон я всё-таки хочу видеть жизнь, через землю её намного легче видеть, чем через бетон. пойми меня правильно.
Хуже.
Сама знаешь.)
Скажем так, если место захоронения совсем ни как не обозначено, то земля со временем оседает.. и если могила брошенная, сравнивается.. на это место, часто потом могут подхоранивать совсем другого человека, ибо место как бы теряется.., это конечно же не законно, но как говорится "свято место" пусто не бывает. вот и будет тогда "батрацкая могила, совсем не братьев"
Потому и ставят и памятники (плиты) и оградки.
И ни чего магичного и обособленно религиозного в этом нет. Если не хотите, чтоб вам ставили памятник, так своим домашним (загодя и скажите). хоть в завещание напишите, это при жизни ваше право.
А у покойника кто ж спрашивать то будет?
Как это вы. себе вообще представляете. ..
Татьяна Сидорова
я своих уже предупредила - что только в землю хороните, и цветы, пожалуйста, посадите туда сразу. ландыши, лилии и розы. через месяц можно обо мне и забыть. сама потом вас увижу.
лучше вообще кремация, а что тут будет в память сделано уже значений не имеет, памятник или что другое смастерят без разницы душе....
пока остаётся якорь в этом мире в виде разлагающегося тела, душе труднее и дольше переходить в следующее воплощение, молитвы и поминания умерших облегчают переход и быстрее дают успокоение живущим родственникам...
а принадлежность к Авраамическому культу или какому другому у вас правильно написано значений не имеет...
Татьяна Сидорова
если вас интересует мой ответ, то лучше после смерти быть в земле. кремация надолго вас остановит .