Магия

Вопрос тем магам, которые читали роман, Мастер и Маргарита'..См. внутри:

Понтий Пилат и Иешуа на Лунной дороге
Что вы думаете о данном эпизоде? Почему Понтий Пилат струсил спасти Иешуа, но во сне соглашается с тем, что говорит ему Иешуа “Мы теперь всегда будем вместе”....
Интересует не литературная критика данного вопроса, а исключительно мнение с глубинной стороны.
Всем заранее спасибо.
А может все банальнее и речь идет об Учителе и Ученике.
Татьяна Евгеньевна
Лучший ответ
Хотел быть героем, а оказался Духом слаб!
А при чём тут магия? Перечитайте внимательно ещё раз, не всем дано понять и особенно с 1-го раза, я перечитала 3 р, но это было в 1991 году на 1-2 мая и всё достаточно ясно стало (для меня) . Это роман, а не летопись и писался 15 лет, а вот то, что врача Булгакова и Высотского называют наркоманами, тошно слушать, Высотского врачи-кардиологи на морфий подсадили
Майя Сарсенова
"Мы теперь всегда будем вместе"- трактовать можно как я умру и ты тоже умрешь, ну правильно, то не согласился, понятно что там где Иисус -там не ад уж точно и скорее, не чистилище)
потому, что он всегда хотел быть с ним и делать, то, что делает он.
Потому что теперь при упоминании одного, сразу всплывает другой
Н@ст@ящ@я Стерв@
Бред отчаявшегося голодающего свихнувшегося наркомана можно наполнять самыми разнообразными смыслами.
наличие иррациональных фобий при квантовой редукции априори противопоказано единицам когерентной системы, стремящимся к нулю, с выраженной недостаточностью проводимости синапсов нейронов,
Ainura Ainura=))
Екатерина Волошина Стремишься быть самой умной?)))
Это вот как раз предопределение. Иисус должен был принять мученическую смерть. Так решено было его Отцом. И Пилат был избран в качестве орудия. а не струсил. Он подсознательно знал это, готовился, не хотел. Отсюда дикие головные боли.
А на лунной дороге - покой. облегчение. Нет там ни орудия, ни жертвы. Равны.
Лилиана Сафина
Ольга Васильковская Не Отцом, а самим Иисусом было решено, это был его выбор. Будучи пророком, явно понимал на что идёт и для чего это делает.
Глубинного смысла здесь нет - все на поверхности, перечитайте диалог Иешуа и Пилата. Пилат должен был так поступить, либо пожертвовать своей должностью и спасти Его (другой вопрос, удалось бы ему это). А лунная дорога - это всепрощение.
Татьяна Евгеньевна С другой стороны - а Спасти ли? Ведь помилование Иешуа лишило бы его шанса исцелить человечество.
Днем Понтий Пилат малодушный и трусливый как большинство людей, а снилось ему то что он хотел на самом деле, больше всего
Н@ст@ящ@я Стерв@ В чем его малодушие?
Почему не спас? Потому что Понтий Пилат боялся Иешуа, понимал, что идёт на преступление перед Богом, но "животный" страх победил. Согласился быть вместе, потому что мучался из-за чувства вины, испытывая к нему симпатию. В общем, борьба тёмной и светлой стороны сознания.
Нина Ренжина
Vikus'ka О не спас не потому что боялся, а потому что должен был так поступить.. (как когда занешь что человек не виновен но посадить должен так как алиби нет).. а в месте не значит рядом, а значит заодно.. тоесть он согласен с мнением иешуа, но правила, общие устои обязывали поступить иначе..
Если хотите хороший ответ-отправьте запрос ответить на ваш вопрос Валерии Шереметьевой. Быть может повезет и всем нам снова удастся чему то полезному здесь научиться, о чем то важном поразмыслить).
Она очень хорошо отвечала на подобные вопросы.
Екатерина Волошина Ее уж 7 лет тут нет))))
Только сейчас сижу смотрю сериал по мотивам произведения. Что я думаю об этом моменте.... Понтий побоялся проявить малодушие по отношению к так называемому "преступнику" Иешуа. Почему? Он сказал тогда, помните, что-то вроде, "Либо ты, либо я", не помню точно, как там было сказано, но суть та же. Есть ли смысл прокуратору подставлять свою голову под отруб, если можно просто казнить преступника и все. А на лунной дороге... Все там равны. Что богатые равны бедным, что высокопоставленные бродягам. А всадник понял это именно в тот момент, когда они оказались бок о бок на одной тропе.
Я бы мыслила проще. пилат не мог спасти Иешуа. Его бы все равно убили. решение сверху. А равны они там, где нет власти.
Так автору померещилось.