Магия

Самый лучший и простой способ остановки внутреннего диалога.

В вашем сознании постоянно происходит самопроизвольное движение мыслей, так называемый "мысленный шум". Даже при беглом взгляде на любой предмет включаются ассоциативные цепочки и начинается процесс мышления ни о чём. Человек думает, перебирает какие-то варианты чего-то, рассуждает, прогоняет ситуации. Но на выходе полный ноль. Даже причина активности теряется через секунду и мысль уходит в никуда. Всё это напоминает бесцельный трёп в большой малознакомой компании.

Попробуйте не думать ни о чём хотя бы секунд двадцать. Без подготовки и не напрягаясь на мысли "не надо думать". Через двадцать секунд вы обнаружите, что мыслительный процесс никуда не делся и длился всё время вашего "недумания". Вдобавок ко всему, в большинстве случаев работа внутреннего диалога дублируется артикуляцией. Можно обратить внимание на непроизвольное проговаривание своих мыслей, сопровождающееся соответствующими микродвижениями языка и губ.

Для начала надо немного отстраниться от своего сознания и из позиции стороннего наблюдателя попытаться уловить моменты возникновения новых мыслей, Желательно также уловить точки перехода одной мысли в другую. На хорошем понимании функционирования внутреннего диалога и умении отслеживать возникновение нежелательных мыслей базируются почти все техники его остановки.

Для практики важны также внешние факторы. Желательно наличие отдельного помещения с минимумом посторонних раздражителей, таких как свет, шум, голоса и т. д. Помимо того, что вас не будут отвлекать, самопроизвольная работа внутреннего диалога лучше заметна при отсутствии явных поводов для возникновения мыслей.

Желательно принять горизонтальное положение. Далее надо расслабиться, используя доступные вам приёмы релаксации и дать себе установку на выполнение практики. Легче всего заниматься остановкой внутреннего диалога утром, сразу после пробуждения, но наиболее эффективной будет практика перед сном.

https://osoznanie .org/1413-sposoby-ostanovki-vnutrennego-dialoga.html пробел в ссылочке убрать....
.
Жазира Мугжанова
Лучший ответ
Лилия Павлихина Спасибо. А можете еще подсказать самую простую технику легкого транса?
Переключение внимание на действительность
Лили ****
Переключение на другую сферу обдумывания, анализирования.
Салпикова Юля
Сон!
взять ум под контроль
заучивать стихи или решать задачки - когда ум чем то занят, ему не до внутренних диалогов....

https://медитация.рф/просто-медитация/6287-техники,-практики-и-упражнения-для-остановки-внутреннего-диалога здесь некоторые техники
Светлана =)
Простой и эффективный способ нашли кришнаиты. Я не кришнаит, но пользуюсь и радуюсь. Берём любую мантру. Например : Ом намо нарайя ная. Начинаем её напевать мысленно. Через пару дней наработается до автомата. Выделяем из своего внимания 3-5% на поддержания устойчивого пропевания и отдаём эту игрушку мозгу. Он без работы не может. Вот мы ему и даём занятие. А оставшиеся 95% внимания можно потратить как угодно. Чем бы мозги не тешились, да лишь бы не вмешивались
Наблюдать за ним
Татьяна Жукова
Просто включить еще и внешний диалог!)) смысл общаться самой с собой, это только психиатрия))
Рамиля Римма
техника расширенного сознания позволит остановить ум и призвать голос безмолвия. причем требуется четко выполнить ее.. перед самим началом 7 дней молчания (если произнес хоть один звук начать все заново). 3 дня в обсолютно темной комнате. в практике по остановке ума сам увидишь как ум может контролировать жизнь. это просто монстр какой то. могут появиться давние друзья которые хотят поговорить с тобой, или к примеру скорая помощь приедет по ошибке именно к тебе. ну а потом как ум будет остановлен. диалог будет крайне просто понять как устанавливается. техника с ДзенБуддизма. удачи.
Внутрении диалоги разные бывают
Многие могут быть не из за вас

Радостями
Или договореностью самому себе
По чесноте и правде без илюзий
Я использую или визуалищирую веник и им вымитаю мысли или огнём выдмгаю их толтуо они появляются и стараюсь на дыхании сконцетрироватся, а так конечно практика нужна и терпение
диалог наружный )
Feeling This
Мысль невозможно отключить или прогнать или держать под контролем. Самый лучший способ - метод Байрон Кейти. Если интересует, свяжитесь со мной.
Бокал вина... и там либо попрет еще больше либо остановится....
Простого способа нет
Мне помогает безобъектная медитация шаматхи. Просто, как все гениальное)