Расскажу тебе такую притчу.
Как-то раз схлестнулась Ведьма с Колдуном,
Он желал её и, потеряв приличье,
Серенады пел ей ночью под окном.
Только Ведьма Колдуна не пожелала,
Он подклад ей сделал... Всё пошло вверх дном!
То ли Ведьма Колдуна околдовала,
Только сжался он! Стал жалкий толстый гном.
Гном-Колдун на Ведьму очень рассердился,
Сделал порчу ей погостную на смерть...
Куклу вуду сшил, с ней жёстко обходился,
(Только резко похудел, стал тощ, как жердь).
Словом, вольт искусно был на Ведьму сделан,
Ведьма думает: "Как быть мне с Колдуном"?
Ведьме хуже горькой редьки надоел он,
И Колдун заснул ...навеки крепким сном.
* * *
Эта притча - может, правда, может, шутка,
Спор о ведьмах/колдунах давно не нов.
От реальных ведьм всегда бывает жутко,
И всегда чуть-чуть смешно от колдунов.
Казантип
Магия
Неужели ведьмы сильнее колдунов?
сильнее тот, кто подключен к более сильному каналу
*alina* [Rainbow]
полностью согласна.
Просто разные подходы) по этому поводу можно почитать Терри Пратчета)) у него хорошо прописаны различия между магами и ведьмами.))
Ведьма не может быть сильнее колдуна, это совершенно разное. Современное название ведьмы, это ясновидящая. Ясновидящая не занимается практической магией. Если ставить вопрос кто сильнее, тогда надо смотреть между колдуньей и колдуном. И тут надо исходить из опыта практиков, у кого больше знания и опыта тот и победит. Единственное колдунья будет обыгрывать на женской хитрости, но это не значит победу.
Не факт. Это индивидуально.
А смысл измерять их силу и в первом и во втором случае так долбанут что мало не покажется
*alina* [Rainbow]
да я всю жизнь с ними силами меряюсь. ничего страшного, мне за ответом далеко ходить не надо ;-)
Это, и так видно из самоназвания:
ведьмы-ведают (знают, что будет, если...), колдуны-колдуют (гадают) сбудется-не сбудется; а ЛЮБОЕ гадание-это полуправда-полуложь (50:50).
Светлана Залевская
Здравствуйте, Женя. Если бы колдуны только "гадали"!...
Индивидуально
какой то человек может быть сильнее троих колдунов,
вместе взятых
Вообще не факт