Магия
Маги?? У Лукоморья дуб зелёный. Почему и что за Цепь на Дубе том?
Потому что дуб. Дубы, они в цепях, хоть и в златых....
Сколько по лесу гулял
За дубами наблюдал
Но цепей ни где не видел
По которым кот сигал!
Вот среди людей дубов
Явно больше чем лесов
И на шеях цепь сверкает
Правда тоже нет котов!
За дубами наблюдал
Но цепей ни где не видел
По которым кот сигал!
Вот среди людей дубов
Явно больше чем лесов
И на шеях цепь сверкает
Правда тоже нет котов!
Привет!))) есть разные интерпретации не только этой сказки Пушкина но и вообще всех его сказок... И довольно таки гм интересные))) сказкотерапия) не буду раскрывать тему, потом...
Шынар Аманбек
Салют!))
Как что... чтобы на лево не ходил котик))))
Цепь - это последовательность событий в Жизни в зависимости от Знания (злато; каждое звено - это событие).
Kate Shepard
научные знания или какие?
Кот - это Ток электрический наоборот.
Дуб зелёный - это трансформатор, обмотанный проводами.
Золотая цепь - это провода электрической цепи.
Песнь и сказка - это гудение трансформатора.
И днём и ночью - круглосуточно работает трансформатор.
Кот ходит по цепи кругом - Ток по электрической цепи ходит.
Пушкин был знаком с электричеством и рассказал в сказочной форме о трансформаторе.
Г. Х. Эрстед и М. Фарадей в 1820 г. обосновали принципы электромагнитной индукции, в 1833. наш Э. Х. Ленц открыл принципа обратимости процессов электромагнитного вращения, в 1834 наш же Б. С. Якоби изобрёл электродвигатель. Пушкин читал об этом — во всяком случае, в романе об Онегине, размышляя о будущем, намекает на электрический экипаж. В 1832 в С-Петербурге П. Л. Шиллинг показал свой первый в мире электромагнитный телеграф, который посредством электрического тока по проводам воспроизводит знаки, коих комбинации составляют алфавит, слова, речения… С Шиллингом Пушкин был знаком был уже лет пятнадцать, даже собирался с ним в экспедицию в Сибирь на границу Китая, и на сей демонстрации, весьма вероятно, присутствовал.
Там нет цепи.
Змей - символ Мирового Дерева, оси мира во всех древних культурах. Котик ни при чём
Ирина Шилопугина
А символ кота в Египте? Там вроде кого-то бога в образе кошки представляют?
Да что написано, то и есть, красивая сказка, не мудрствуя лукаво. Красивые образы. Милая киска, хатуль мадан, по цепочке гуляет, песни распевает. Но для особо любознательных, Пушкин принадлежал к масонам и каждое слово его произведений пропитано символизмом и тайным смыслом. Всё это символизм жизни, символизм человеческих страстей, символизм познания, об этом и сказ. Ведь дуб, дерево познания, дерево жизни, потому и зелёный.
Кундалини (санскр. kuṇḍalinī «свёрнутый кольцом», «свёрнутый в форме змеи») — в йоге и эзотерике название энергии, сосредоточенной в основании позвоночника человека. Существуют различные методы и практики «пробуждения» Кундалини, то есть подъёма этой энергии вверх по позвоночнику, по основным семи чакрам. Кундалини — символ физической (материальной) энергии человека. Изображается в виде змеи, свернутой в три с половиной оборота в чакре муладхара.
Коша (санскрит कोश, IAST: kośa IAST) – в соответствии с ведантой это оболочка покрывающая «дух», «высшее Я» и ограничивающая уровни человеческого сознания. Кот он же символ Кош (ка) - союз небесного и земного, созидающий РАЗУМ (Славь) дополненный буйным потоком энергии (Навь), и все это заключается в сферу которая проявляется в форме в связи со своим истоком. Или, если сказать по людски это судьба, связанная, скрепленная кундалини/цепью с Деревом — символ роста и опоры, стремления ввысь и укоренения в земле. Кроме того, дерево олицетворяет рождение, умирание и возрождение — символизируя жизнь и продолжение человеческого рода. Древо Жизни часто становилось метафорой для сотворения мира. Во многих традициях оно растет на священной горе или в раю. Источник духовной энергии вытекает из-под его корней. Это энергия и есть энергия Океана-Моря-Лукоморья. Даже Лукоморье –скрытая энергия/скрытые знания, ведь Лук, оружие, согнутое в дугу и готовое отдать свою энергию при необходимости.
" Лукоморье / Луковое Море "- это Черное море.
" Дуб " - это " Мировое древо ", в данном случае - символ власти.
" Кот / Кош " - это Владимир.
" Золотая цепь " - это " богатства " прилогающиеся к власти, которые были у Владимира.
//
поскольку это Жидовский ( германский ) вариант пересказа этой истории, поэтому: и Дуб, и Кот, и Золото.
еслибы пересказ был наш ( российский ), то: Берёза и Медведь.
P.S.
еще про это золото, и про этого кота:
... в три-девятом царстве ( перевернутые три шестёрки )
...царь Кощей ( КОШ / Кот ) - над златом чахнет ...
" Кот / Кош " - это Владимир.
//
P.S.
еще про это золото, и про этого кота: