Магия
Если чернеет церковная атрибутика крест цепь значит ли это что они вобрали негатив в себя?
Серебро само по себе является металлом, который издревле использовался для защиты и ограждения от Тёмных сил. Поэтому в старорусском Чернокнижии утверждается, что «бесове сребра не приемлют», то есть Нечистая сила отвращается от серебра, не в почёте оно у демонов (в отличие от золота). Так что предметы из серебра способны реагировать на негатив, даже в том случае, если не были освящены в храме. А если были освящены, то тем более. Попытки объяснить чернение одним лишь окислением чрез соприкосновение с кожей, не состоятельны. Так, например, нательный крестик одного из родственников, долгое время не использовался, а просто лежал в коробочке в шкафу. И всё то время он не менял внешний вид. После того, как с его хозяином случилась беда, он вдруг почернел в тот же час. И это при том, что с кожей больного в тот момент он не соприкасался. Знакомый священник Валентин П. имел серебряный наперсный крест, который также почернел в момент, когда он заболел смертельным заболеванием. Всё это наводит на мысль и склоняет к выводу, что далеко не всё, происходящее в нашем мире, можно объяснить естественными причинами. И потому, покуда не будет доказано обратное, есть место мистическому объяснению данного факта как видимое проявление реакции серебра на негатив в виде немощи, серьёзной болезни его владельца, вызванной естественной или магической причиной.
Нет. это просто медный сплав чернеет.
да талисманы могут так защищать. если наряду с ними не церковная не чернеет
нет, металлы окисляются при соприкосновении с воздухом, спросите у любого ювелира, и они вам подскажут, как их чистить.
Тут 100500раз уже об этом писали: негатив или набрали или начинают набирать.
Церковная атрибутика ни к медицине, ни к магии отношения не имеет. Обычный химический процесс
А если точнее сказать, это значит что идет воздействие....
Нет, просто металл окислился, это химический процесс)