Выдумка очередная. Обычно в роду несколько поколений несут одну и ту же кармическую игру нагрузку и за ее пределы система мироздания не позволит им выйти, в том числе и раньше положенного убиться! Вот люди и придумали каких то берегинь и прочую ерунду!
Про берегиню рода писал много раз. Первая моя запись по этой теме была сделана в 2004 году. Интернет хранит всё, поэтому при желании любой найдёт
эти записи. Там написано максимально развёрнуто.
Сейчас повторю, коротко.
Берегиня рода, это сущность умершего человека. Каждый род начинается с какой-то семейной пары, рождаются дети, у детей рождаются дети, и так поколение за поколением через века существования человечества.
Вот, первая мать, одного конкретного рода, и является берегиней этого рода.
Её задача соблюдать правила созданные в одном конкретном роду, нести эти правила сквозь тысячелетия.
Помогать живым людям в этом роду, чтобы род не прервался, чтобы поколения сменялись новыми поколениями, чтобы род не вымер.
Это у славян Богиня, которая может воплощаться в других Богинях, или в земных женщинах.... ее отображали в обережных куклах без лиц.... В Роду это женские/материнские силы, которые творили, покровительствовали рождению и продлению Родовой ветви... Празднуют День Берегини 15 июля (Петрова Матка или Матушка Сырая Богородица ( Дерево - Береза.