Магия

Что означает ведьма-берегиня

Берегиня - ведающей и земным плодородием, и судьбами всего живого. . Ее повсюду сопровождают светозарные всадники, олицетворяющие солнце. К ней особенно часто обращались в период созревания хлебов - это указывает на принадлежность богини к верховным покровителям человеческого рода.
Есть несколько понятий Берегинь : в низшей мифологии восточных славян - женский персонаж, добрый дух. Предположительно, берегини - хранительницы рек, водоемов, духи, имеющие отношение к воде. Праславяне жили именно на берегах рек и озёр, отсюда и синоним слову хранительница, т. е. хранит, оберегает воду. Но так же считалось что Ведьма-Берегиня живет в лесу. Обычно лечит все лесное население, иногда привечая усталых путников. Вечно тоскует по теплу, но никогда не создает своего гнезда. В его поисках прилетает под окна людей ночной птицей.

Я же склоняюсь к мысли что ВЕДЬМЫ БЕРЕГИНИ БЫЛИ последовательницами той самой Богини Берегини. . и следовательно исповедовали культ оберегания жизни и процветания всего живого.
Татьяна Гончарова
Лучший ответ
Берегиня это русалка, соответственно ведьма-берегиня это сирена (Сире́ны — (греч. Σειρῆνες, лат. Sirenes) — в греческой мифологии морские существа, олицетворявшие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которой скрываются острые утёсы или мели. Сирены миксантропичны по природе, это полурыбы-полуженщины, унаследовавшие от отца дикую стихийность, а от матери-музы — божественный голос.)
это ведьма, занимающаяся в основном вопросами дома и семьи