Практикую медитацию с полным отключением от окружающей среды и собственных мыслей. Буквально позволяю себе видеть и слышать то, чего не могут другие. Могу сидеть так до 30 минут, хотя ощущения, как будто сижу минут 5. В голове проносятся всякие вспышки света, картины, образы, звуки.... И выходить из такого состояния сложно. Слабое чувство погруженности сохраняется ещё минут 10-20 после окончания сеанса.
Вот и задалась вопросом - а может ли быть такое, что человек просто не сможет "выйти"? Были ли где-то такие случаи?
Магия
Про медитации и трансовое состояние. Может ли человек не выйти из него?
Да, это опасно, и именно поэтому предполагается, что начинать медитации лучше с учителем. Проблема в том, что чем глубже уход в транс, тем сложнее себя контролировать, так как там нет ни времени, ни себя, а это очень сложно делать в отключке от этого мира/трансе.
Ещё один подводный камень - практикуя трансовые медитации, со временем это состояние может включаться самопроизвольно, и довольно часто, что очень мешает жить в реальном мире.
А вы себе отчет отдаете, зачем вы это делаете? В транс входят либо для получения информации, либо для расширения сознания. Что вам дают эти вспышки, звуки, образы? Если заниматься этим без грамотного учителя, можно и не вернуться, и вернуться с диагнозом шизофрения. Я такой случай знаю.
Ирина Иванова
Развиваю свои магические способности.
Новичок)
Ваши состояния не имеют общего с погружением. Все, что вы видите -- лишь состояния сознания. Тонкое тело эволюционирует, конечно, со временем включатся другие энергоцентры, которые позволят достичь большего. В практике медитации несколько ступеней (условных)... начальная практика, которую можно считать каким-то достижением -- пратьяхара, то есть отключение ума от чувств. В этом состоянии йог перестает ощущать тело, хотя полностью воспринимает звуки этого мира. А вот зрительное восприятие полностью переключается на другую реальность... она выглядит абсолютно иначе, и не имеет ничего похожего на вспышки и прочее)
Что касается выхода. Можно находиться в измененном состоянии практически всегда -- это я называю "магическим временем". Таких людей много. Мы чувствуем пространство, энергии, обладаем запредельным восприятием (экстатическим зрением) и в дневном сознании... как-то так. Одновременное существование в двух реальностях
Продвинутые до 40 дней могут находиться в состоянии самадхи и потом выходят.
Делайте это стоя, найдите медитацию Большое дерево.
Цель любой духовной практики это контроль ума и тела.
Вероятно такие случаи были, но это скорее исключение, чем правило.
Неправильно выполняете. Транс является опасным состоянием. Я 17 лет практикую древнекитайскую систему совершенствования. Ссылку на Книгу с которой начинают изучение сейчас выложу. В Ней же описаны упражнения ..
Галинка Гафиатулина
Если у вас будут вопросы, то ниже ссылка на страницу ВКонтакте. Я имею отношение к её консультированию
Фалуньгун 法 轮 功 -места занятий https://vk.com/club170051898
По ссылке Вторая с верху https://www.fldf.info/falun-dafa-books.html Читать Книгу желательно сидя или стоя НО НЕ лёжа. Если после прочтения решите что Фалуньгун это ваше, то к первой Книге с верху идите. В 1999 году в Китае численность практикующих по Фалуньгун превысило количество людей состоящих в компартии более чем на 20 миллионов человек. Из зависти Цзян Цземинь дал приказ опорочить практику и уничтожить. На это отвели три дня. Здесь 8 минутный фильм об этом и петиция против тайного бизнеса коммунистической партии Китая-лагерей смерти наших дней www.faluninfo.eu Подписав петицию вы спасёте жизни людей. Приятного чтения)
чувак, ты для начала сумей туда войти