Магия

Встречали где-нибудь такое....

Рекут, многие сильные колдуны, прожившие жизнь не по Прави, оставляют после своей смерти предметы, напитанные их злобой и несущие в себе их проклятья. А в местах, где они жили, не поют птицы (лишь кричат галки да каркают вороны), не живут звери (кроме жаб да змей), плачут и недужат дети, и даже в ясные дни там часто блазнится (чудится)…
Мила Абаева
Маг, что про́жил не по Прави,
Оставляет едкий след:
Среди мёртвой, тёмной Нави
Спрятан колдовской предмет.

В том предмете злая Сила,
В нём - весь яд его излит,
Подлость, что людей косила,
Позабыв последний стыд,

Оставляя светлой Яви -
Боль и горечь, мир поправ,
Затеняя память Слави,
Жизнь невинных отобрав.

Нет там птиц, лишь с галкой ворон
Громко каркает во тьме,
Змей от раздраженья чёрен,
Лють и ярость на уме.

Жабы вдоль болота скачут,
Нету листьев у берёз,
Сироты-младенцы плачут,
Чахнут матери от слёз.

* * *
Да, конечно, мы встречали,
Место, где забыта честь,
Мир - в безумье и печали,
Да, такое место есть...

...Что ж за артефакт оставил
Маг неправедный в ночи, -
Тот, что вёл «бои без правил», -
В тёмной Нави? Где ключи?

Есть местечко на планете,
Где запрятан тот предмет.
Не ищи ответ в инете.
Помни: здесь Ответа нет.

Киев,
11 марта 2022.
https://stihi.ru/2022/03/11/375

* * *
Эпилог:

«Праве бо есь невідомо уложена дажьбом, а по ньяко пря же ся теце яве і та соутворі живо то нашо а токо лі одіде сьмртье есь явь есь текоуща, а творено о праві наве нбо есте по тоія до те есте нава а по те есте нава а в праві же есте явъ.»
«Велесова книга». Дощечка № 1.

"Ибо что положено ДаждьБогом в Прави, нам неведомо...
Битва эта протекает в Яви, которая творит нашу жизнь, и если мы отойдём - будет смерть. Явь - это текущее, - то, что сотворено Правью. Навь же - после неё; и до неё есть Навь. А в Прави есть Явь.

Из «Велесовой книги». Трактовка по мотивам Александра Асова.
Любовь Глушонкова
Лучший ответ
Мила Абаева тут даже и добавить нечего.
Мила Абаева А про Орея, он же Арий там что- нибудь есть...ну кроме того, что он праотец основавший Киев. А то о нём самая скудная информация во всём инете - хоть бери да спиритический сеанс заказывай...
Предметы - да.
Натали W
Первый раз от вас встретил, вам бы стихи писать.
Мила Абаева Хотели стихи - см. ниже.