Магия

Зачем индусам бинди ("точка" на лбу, переносице)?

А почему у этой актрисы "пятнышка" аж два?)а вот ещё бинди:Спасибо!)
Алина Лях
Доброго времени суток!)) Не могу пройти мимо интересного вопроса!))
Бинди в переводе с языка хинди означает «капля» или «точка». В индуистской культуре символ считается «знаком правды» и является одной из разновидностей тилаки – священных знаков.  В это пятнышко на лбу изначально вкладывался глубокий смысл. В тантризме верят, что нанесение бинди в область «третьего глаза» обозначает скрытую мудрость, так как этот участок лба является символом «глаза Шивы». В центре лба располагается шестая чакра Агия (Агния или Аджна), самая известная из всех чакр, так как при полном открытии этой чакры появляются способности ясновидения (проскопии) , телепатии... Агия расположена в головном мозгу, в месте пересечения оптических нервов. Она имеет два лепестка и ее проекциями на теле выступают безымянные пальцы рук и ног, затылок, виски и центр лба. Индийские женщины обозначают «точку света» в центре лба с помощью специального красного красящего вещества — куркума, чтобы сохранить эту энергию и накопить мудрость.
А вторая точка, но меньшего размера наносится между бровей, на место расположения Хамса-чакры.
Бинди еще можно перевести как «полнолуние» или «полная луна». Эта отметина защищает свою хозяйку от злых духов и дурного глаза.
Нанесение красной точки и раньше, и сегодня – прерогатива замужней женщины. Так она демонстрирует свой социальный статус, а бинди призван подарить процветание, счастье и спокойствие в семье. В давние времена по бинди даже можно было судить о кастовой принадлежности. Например, по черной точке на лбу у женщины можно было распознать ее принадлежность к кшатриям и занимает высшую ступень в индийском обществе, к ним относились учителя, духовные наставники, врачи и чиновники, а по красной – к брахманам, к ним относились военные. "Низшие" же касты были недостойны бинди, поэтому им бинди не рисовали.  Точка желтого цвета ставится на лбы тех, кто недавно утратил своих близких. Кроме того, вдовы могут носить желтые точки буквально пожизненно.
Существует мифологическое предположение. Согласно ему, красный цвет символизирует власть и силу. Сам синдур олицетворяет покровительство богинь Парвати и Сати. Парвати дарит счастье и благословление всем женщинам, которые наносят на свой пробор синдур. Сати олицетворяет эталон замужней женщины – верной, любящей своего мужа. Но есть и практичная сторона в традиции нанесения синдура. Считается, что он помогает бороться с преждевременным старением, появлением морщин и проблем с кожей. К тому же, является защитой от злых помыслов.Существует мифологическое предположение. Согласно ему, красный цвет символизирует власть и силу. Сам синдур олицетворяет покровительство богинь Парвати и Сати. Парвати дарит счастье и благословление всем женщинам, которые наносят на свой пробор синдур. Сати олицетворяет эталон замужней женщины – верной, любящей своего мужа. Но есть и практичная сторона в традиции нанесения синдура.
Александра Валиярова
Лучший ответ
Александра Валиярова Считается, что он помогает бороться с преждевременным старением, появлением морщин и проблем с кожей. К тому же, является защитой от злых помыслов. Индийцы и индианки верят, что ставя точку на лбу, они обозначают свой третий глаз, раскрывают мудрость и уподобляются Шиве.
https://pulse.mail.ru/article/zachem-v-indii-risuyut-tochki-na-lbu-i-chto-oni-oznachayut-8114074463911467455-2671461855862280335/
https://indiada.ru/fakty-ob-indii/bindi.html
https://amorlatinoamericano.ru/facilities/tatuirovka-tochki-tri-tochki-bindi-chto-znachit-u-indianok-tochka-na.html
Алина Лях Здравствуйте, Ириночка! Благодарю от души за великолепный, исчерпывающий ответ! Исключительно интересная информация!)
Замечала, что инд.мужчины всё меньше и реже украшают себя этим знаком...Хорошего дня!)
Это память о третьем глазе.
Не шучу, он был в этом месте
Алина Лях Спасибо, Татьяна. Соглашусь. А две почему?
Наверное что бы легче прицеливаться было, чужая культура потемки.
Эта метка говорит о том, что женщина замужем и блюдет узы брака. Как обручальное кольцо у нас.
Юлька Малинка
Точка на лбу, известная как бинди, является традиционным украшением в индийской культуре. Она может быть сделана из красной пасты, краски, косметических материалов или камней. Бинди имеет религиозное значение и часто используется в религиозных обрядах. Также она может быть носима в повседневной жизни как украшение...)
Алина Лях Спасибо, Эд. А две почему?