Магия
А почему метла ? откуда это пошло ,что ведьмы летают именно на мётлах? и кино прославляет этот вид передвижения
Намек на металл. Ну, слово-то одно и то же: метъла=металъ! Просто когда-то наши предки летали и в космос. Отсюда и метать!
ведьмы летают обхватив палку метлы ближе к промежности. И не обязательно это метла, а могла и просто палка. И тут скрыт сексуальный подтекст. Недаром в народе есть даже в наши дни выражение "кинуть палку". К тому же ведьмы это любовницы дьявола.Которые выполняя волю хозяина вредят людям. И метла это символ не только домохозяйки но и ведьмы не имеющей отношения к работе по дому. А поскольку в наши дни ведьмы фигурируют в детских сказках и фильмах для детей, то сексуальный подтекст скрыт. Ведь детям еще рано знать об этом.
Метла выступала обозначением женской хозяйственности.
Ирина Юрьевна
а ухват...? почему его не используют для передвижения
Вот кино и смотрите.
Это в другой категории.
Там же сказки.
А здесь всё серьёзно
Это в другой категории.
Там же сказки.
А здесь всё серьёзно
Ну так не на косе же летать, пораниться можно, кстати в ступе вообще то летают а метлой "подмахивают " для равновесия.
Ирина Юрьевна
а потер таки без ступы летал
Так то и ангелы с птичьим крыльями... Хотя это не так..
Метла ассоциировалась издревле с домохозяйкой или по крайней мере с самой ведьмой, колдующей дома. К тому же вполне себе удобная вещь для нанесения мазей и прочего — именно кисть или метëлка. Наверняка образ от этого пошёл. Ступа ведьмы и ступка для приготовления вяжущих веществ из этой же оперы
Ирина Юрьевна
слабовато... но сойдёт..