Магия
Почему в народных суевериях так много внимания уделяется именно ведьмам, а не колдунам?
Почему-то в мифологическом мышлении ведьмы занимают какое-то особое положение, они едва ли не главные слуги и проводники тёмных сил, с ведьмами связано огромное количество сказок и примет, для них придумывают какие-то отдельные, свойственные только им атрибуты - полёты на метле, шабаши, способность оборачиваться в животных или колесо, пряничные домики и т.д., с ведьмами связывают те или иные предметы, наделяемые магической силой - ведьмино дерево, ведьмина трава. При этом про практикующих магию мужчин, то есть колдунов, известно только то, что они есть, но находятся где-то на заднем плане. С чем может быть связано подобное отношение - это проявление патриархального духа, какая-то особая форма неприязни к женщинам, или же отголоски христианской религии, приписывающей женщине первородство греха?
Это вы видимо исландский фольклор не читали. Вот там про колдунов историй, саг и сказок предостаточно, даже упоминаются епископы-колдуны. Например, епископ Готтскальк. Его гальдрабук Раудскинни («Красная кожа»), который считается черномагической книжкой, до сих пор ищут. Все зависит от нородностей, традиций и мировосприятия. И таки да влияние христианской церкви тоже нельзя исключать в поздний период. Но опять же в каждой стране оно вывернулось по своему. В общем акцент на женщинах, занимающихся ведовством, чародейством, чарованием и т. д., это совокупность многих факторов.
Назгуль Жеенбекова
Читали
Мужик вдруг чего может и в морду с плеча... а женщина?
Интересно, а колдун - трансвестит... Этта уже ведьма?!
Анна Алексеева
Ахинею несёшь какую-то.
ведьмакам тоже
Потому что в народном фольклоре ведьмы- это любовницы дьявола. А то что связано с сексом привлекает внимание людей чаще, чем все другое.
Анна Алексеева
По моему в народном фольклоре сношения с дьяволом упонимаются просто как одна из бытовых ведьмовских данностей, без пикантных подробностей и описаний.
Видимо ведьмы сильнее.
Ведьмы в деревнях встречались чаще, чем колдуны. Да и сейчас такой же расклад. Образно говоря ведьма - это районный терапевт в поликлинике. Колдун зав. отделением или специалист высокой квалификации.
Элементарно. Ведьма может проклясть и порчу наслать.
Анна Алексеева
А колдун чего ради не может?
у женщин энергетика в несколько раз сильнее мужчин потому колдуны на заднем плане
Включи логику... Те кто охотился за ведьмами были ...Священнослужители. Но всё же мужчины... как наказать ведьму? И остаться с незапятноной репутацией... Так как тот кто мог их и обвинить.. им ни кто не верил.. и их просто сжигали. (((. А впоймай они колдуна... Что им с него...
Количество практикующих одинаково плюс минус. А мужчины более скрытны в силу своего психологического устройства. Логика и эмоции не совместимы в восприятии людей. Грубо говоря на ведьму можно наехать, напугать, разжалобить. А мужика колдуна этим не возьмешь. Да и прячутся они более искусно.
Негоже мужчине богохульной магией заниматься
Потому что уженщин больше свободного времени всегда было. Мужчина то в поле, то в лес, то в хлев. Не до колдовства.
Даст? не даст? вот в чём вопрос )))
Интересный вопрос