Магия

Кто изображëн? Получила сегодня.

Кто изображëн Один или Перун? Мне сказали что как Один. Ну он с двумя глазами. Сказали что колхоз.
Venera Venera
там же написано. у славян не было первого. был только второй. не стоит мешать славянских богов и северных. они разные и качества у них тоже разные
Надежда Бугрова
Лучший ответ
Ни тот, и ни другой, если рассматривать детально. А так Перун. Хотя ни автор оракула, ни художник видимо не стали сильно углубляться в историю и образ. Перун в летописях описывается так: «Голова серебряна, ус злат». То есть с рыжей (золотой) бородой и волосами подобными грозовой туче - черно-серебристыми. Угу, "яжхудожник, я так вижу". В целом тут одежда, шлем (его форма) и символы славянские. Кроме того изображены молнии. А Отец ратей (Один) никак не связан с грозой, молнией и громом. В Скандинавском пантеоне с этими природными явлениями связан Тор. Ну за глаз вам уже сказали. У Одина - один, у Перуна - два. Кроме того у Перуна на карте изображен меч, а Один не ходил с мечом. У Владыки было копье.

Думаю путаница произошла из-за того, что за основу образа была взята картина Константина Васильева "Вотан" (Вотан - это германское имя Одина). Самое интересное, что у Васильева Вотан с двумя глазами.

Но художник не учёл, что Перун не носил шлем с крыльями вОронов. Вот путаница и произошла. По сути получилась мешанина из двух образов - Перуна и Одина.

Но если не присматриваться и не знать истории, культуры славян, то это 100% Перун. От Одина только крылья вОрона на шлеме.
Dana*) Aubakirova...))