Магия

Несëм ли мы ответственность за те чувства , которые к нам испытывают другие люди?

Одной рукой в ладоши не хлопнешь, - гласит китайская мудрость.
ДА, НЕСЁМ.
Любое взаимное действие, ситуация, отношения - всегда результат взаимных усилий, действия/бездействия, чувств, эмоций, поведения.

В ссорах и конфликтах взрослых (да и детей...как и в комбинации взрослые/дети) всегда виноваты обе стороны,

в какой пропорции, это ещё вопрос,

но да, доля вины есть даже у "невиновного".

(Хочу добавить, иногда вина бывает и "кармической", о чём мы порой даже не догадываемся...)
Спасибо за вопрос. Под такие вопросы лучше осмысляется жизнь.))
Здравствуйте.)
Рина Рина
Лучший ответ
Карима Нарзуллаева Доброго дня!) Благодарю за ответ!)
Рина Рина У меня в юности и молодости было слишком много влюблённых в меня мальчиков и парней. Мама обвиняла меня в том, что я "даю повод"... (мальчики просто липли, пели под балконом "Битлз", кидали букеты на коврик у двери с приложениями: билетами в кино, записками, конфетами и ещё много всего... А я была домашней девочкой-утро:отвести сестру в сад, в школу, в музыкалку, забрать сестру из сада, уроки, снова музыка, а с 20.30 - ежедневно - опять сестра, покормить, отход ко сну, сказку на ночь, укладывание непослушницы и т.д.).Родители вели активный светский образ жизни, раньше 23 дома не появлялись...То есть времени на "дружбу и любовь" и не было, и правила в семье были супер-строгими...Кто же виноват? Всё равно взаимная ответственность, тут Вы правы. Мы все заслужили своё окружение...чувства
С чего бы?
Мы не несëм ответственность за чужие действия, чувства, поступки. Оно чужое, не наше, по сути пофигу мороз, некоторые на пустом месте себе иллюзию любви рисуют, есть у меня поклонник, вот уже 20 лет, всё ждёт, пока я замуж хожу, выхожу,меняю мужей, живу, своей жизнью, он за моей следит, женат так и не был, весь в своем успешном бизнесе,куда ему стока добра одному,не понимаю,видимо энергию туда сливает,ждëт, когда я оценю чувства)ведь мы когда то встречались,3 месяца аж...ага) я и не вспомнила бы,если бы не напоминал,аха... щас... чувства больных, с навязчивой идеей, не оценю ,не несу ответственность, за тараканов в их голове. Их мозг, их проблемы, если извилин нет, то не моя беда. Люди склонны надумывать чувства, придумывать то, чего нет в реале, так с какого фига нести, за их навязчивые чувства ответственность.
Лариса Ревкина
Нет.
Инна Путрина
Про всех людей)
Вспомните что мы одни рождаемся и одни умираем
В ответе мы только за себя за свои мысли и поступки
Не стоит на себе тащить чужую ношу это приводит к самобичеванию и потере себя
Карима Нарзуллаева Спасибо!) Очень полезно.
На мой взгляд это 2 вопроса:
1.Чувства другого человека принадлежат другому человеку-это никак не исправить. Наверно знаете не мало примеров когда дама что только не делает и как только не обхаживает мужчину, а он ее не любит.
2. Нести ответственность, можно и нужно за маленьких детей и недееспособных на попечении, правд лучше начать с себя.
Светлана Пан
И да, и нет. Тут под каким углом смотреть на ситуацию. Очень тонкий вопрос, потому что он предполагает наши личные границы и другого человека - а они очень гибкие. И опять же какие люди - очень близкий вам человек или родственник (особенно эмоционально очень близкий, вызывающий положительные эмоции и чувства), или посторонний Вася Пупкин. Вот за то, как любой другой человек (условно психически здоровый) переживает свои чувства и эмоции, которые мы у него вызываем, мы точно не несём - это его ответственность.
Лиза Климова Людмила посмотрите пожалуйста будет ли изменения в личном жизни до конца года
Встречу ли я мужчине для создания семьи
Анаит 13 09 1988
Спасибо большое
не я стал жестокий...прям любитель БДСМ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Карима Нарзуллаева )))
Нет, ты добрый)