Магия

Сердолик - любимый камень А.С. Пушкина... чем он помогал поэту?

Как думаете, поэт регулярно "заряжал" его? Что видно?)Портрет А. С. Пушкина работы Карла Мазера.

(жаль, но лучшего разрешения не нашлось).

На большом пальце левой руки виден тот самый перстень с сердоликом...

Что за странная надпись была на этом кольце? Что она означала?

(а был ещё один перстень, тоже с сердоликом, но Александр Сергеевич щедро его пожертвовал для розыгрыша в лотерею. Его выиграла княгиня Волконская, будущая жена декабриста, воспетая Некрасовым...Колечко поменьше и попроще:

Кстати...
Сердолик - любимый камень не только А.С. Пушкина, но также и Марины Цветаевой... (это будет отдельный интересный вопрос).
Всем спасибо за ответы1)
Сердолик был любимым камнем поэта. Считается, что эта оранжевая разновидность халцедона притягивает к человеку любовь, причем далеко не в высших ее проявлениях. И я думаю, для Александра Сергеевича как для известного ловеласа этот камень подходил идеально.

Кольцо с сердоликом Пушкину подарила княгиня Елизавета Воронцова, в которую поэт был страстно влюблен. Перстень с оранжевым камнем и надписью на иврите (по другим источником, на арабском), значение которой так и не расшифровали окончательно, стал ее прощальным подарком, когда поэт покидал Одессу в 1824 году (возвращение поэта из ссылки в Петербург было инициировано супругом Воронцовой).

Как вы наверное уже догадались, стихотворение "Талисман" именно про этот перстень.

У княгини остался такой же перстень, и когда Пушкину приходили письма от возлюбленной, они были запечатаны именно им.

Пушкин носил этот перстень постоянно и лишь на смертном одре передал его своему другу и наставнику Василию Жуковскому.

«Перстень мой есть так называемый талисман; подпись арабская, что значит не знаю. Это Пушкина перстень, им воспетый и снятый мною с мертвой его руки» .

https://dzen.ru/a/XmJBRRymFyTBYqMZ

Сын Василия Жуковского подарил перстень Ивану Тургеневу, а позже он перешел к его вдове, Полине Виардо, которая и передала кольцо Пушкинскому музею.

Кольцо хранилось там в целости и сохранности до 1917 года, а потом было украдено. Сохранились лишь оттиски его печати.

РЕКЛАМА
Jewelry Girl
883 подписчика

Сердолик-любимый камень А.С. Пушкина и Марины Цветаевой
6 марта 2020
773 прочитали
Чем больше я читаю про наших классиков, тем больше понимаю, что украшения в их жизни играли значимую роль. Обойти такую интересую тему стороной, само собой, не могу.

При Грибоедова и роковой алмаз я уже писала, а вот про Пушкина еще нет.

Потрет А. С. Пушкина работы Карла Мазера. На большом пальце левой руки виден перстень с сердоликом

Сохранился другой перстень с сердоликом, который Пушкин пожертвовал во время лотереи на балу. Кольцо выиграла княгиня Волконская (та самая, воспетая Некрасовым), а спустя годы ее внук передал украшение в музей, где оно хранится и по сей день.
Ксюша Костина
Лучший ответ
"Он считал своим долгом быть влюбленным во всех хорошеньких женщин и молодых девушек, которых встречал... В сущности, он любил лишь свою музу и облекал в поэзию все, что видел", - писала Мария Волконская спустя годы. А ту музу звали ....., а не камень сердолик.
Наталья
Ну начнем с того..что мне кажется, в суставах пальцев рук..есть мне кажется маленькие чакрочки...эти все области непознаны и неизучены..влияние чакрочки усиливают кольцом, каждый палец же отвечает за свою область..
сердолик..хмм..знаю поэту нравилась осень..а сердолик напоминает осенний листок..)
но тут мне кажется любовь..юношеская..подарок какой-нибудь девушки ему с пожеланием - не унывать, на протяжении жизни, которой - это правило и обещание нужно было выполнять..)
почему то так показалось
заряжал на творчество
Алёна Дорошева
Не то чтобы сердолик был как-то задействован в творчестве Пушкина или помогал ему в этом. Он его скорее умиротворял, вызывал приятные воспиминания, т.к. перстень был подарен графиней Воронцовой, в которую Пушкин был когда-то влюблен.
Зали Омарова
Сердолик - сердитый лик, а чего? Похоже его смерти.
Зинаида Олейникова сердечный лик...
Чей-то подарок, всегда элемент несущий ментальное общение двух людей , он как бы заряжен двоими на это. Как телефон .
Питал его творчество скорее , но для жизни возможно сыграл не лучшую роль,учитывая исход жизни поэта.