Магия

Почему нельзя дарить нож на день рождения?

Если в подарок хочу нож, для походов. (Так-то всё есть, а скоро день рождение)
Можно! И правильно, что не верите в приметы. Но чисто ради интереса... можно провести такой простенький - символический - ритуал. (Выкуп)

Нож в подарок можно "выкупить", это элементарно и легко. Получится бартер, честный обмен.
Все знают, что достаточно "купить" нож за любую металлические монетку...1 р... 5.10...неважно.

Самые лучшие выкупы за ножи, особенно, если нож дорогой и памятный, - монеты не дешёвые и даже коллекционные, если есть... Или небольшой, но памятный подарок (бартером)... или просто практичный: зажигалка, булавка с символом, зажим для галстука и т.п..
Любую примету легко отвести и даже развернуть на знак плюс...
Тоже люблю ножи, у меня коллекция.)
Та Самая Зайка *****
Лучший ответ
дари и советов не спрашивай
Если это не холодное оружие, то таких запретов нету в стране)
Нассчет суеверий, тоже такое вряд-ли могло существовать, всю историю знать дарила ножи, топоры. Это или что-то ближе к современности, может кашперовские в 90е придумали, или путают, у скандинавов англичан был обычай дарить топор, в знак мира или союза, если топор не приняли,значит быть войне.
Хорошие ножи красивые наоборот чаще как подарочные покупают
camomile83
Воот именно так и объяви друзьям . Скажи что хочешь.. и скажи что приметы это не для тебя. ???
Нам дарили открывалку с ножом в 2009 , мы дали рубль
Ничего всё нормально же
Юлия Михалёва
Галина Панина(Фетисова) Так вы купили,а не подарили вам!)))
Юлия Михалёва а это был подарок
Это суеверие. Причём, по какой-то причине перекочевавшее к нам из Великобритании. Якобы подаренный нож перережет связь между людьми. Для обхода приметы было придумано отдавать за нож серебряный пенни, а позже монету любого номинала. Тогда нож становился не подаренным, а проданным. И примета не действовала.
Если верите в подобное, то вместе с ножом в комплекте можно положить монетку, и тогда одариваемый может её вернуть, тем самым совершив сделку купли-продажи.

А вообще дарить ножи это очень древняя и почитаемая традиция во многих странах.