Магия
Здравствуйте! Вопрос к практикам о "данном слове". Довольно личный. И в общем-то дурацкий... (вн)
Если честно, даже как-то неудобно его задавать...Есть у меня такой дурацкий "пунктик" всегда держать данное слово. Вредит это безмерно, а преодалеть никак не могу...Вот сейчас попала в гнусную ситуацию: дала слово очень близкому человеку, за которого несу ответственность. Нарушить его не могу из-за того самого "пунктика", и выполнить - влечет при просчете ситуации полный пипец другим (совершенно "левым" в общем-то) людям.И вот дилемма: либо я "бросаю" подопечного, ничего не делаю, нарушаю обещание и он в полной ж...,да и я тоже (нарушить "слово"для меня преступить собственную мораль).либо "обезвреживаю" другого человека, помогаю другу, но в ж... другие (в частности- его дети). Третий вариант пока в голову не лезет... Кстати, предупреждая Ваши вопросы о "брошенном" слове без просчета вариантов- уж так сложилось, не было возможности просчет сделать... ситуация была критическая и решение принимала оперативно.Итак вопрос: как бы вы поступили в сложившейся ситуации?Спасибо. Мне очень важны ваши ответы.
"либо "обезвреживаю" другого человека, помогаю другу, но в ж.. . другие (в частности- его дети) . "
а нельзя спросить у этого-самого "подлежащего обезвреживаню" разве? обрисовать ему ситуацию, разложить по полочкам.... может он вас освободит от данного вами слова, когда узнает все последствия? или по крайней мере ответственность поделите
Плюйте на людей (еще не факт что прогноз точный) , нарушив слово один раз вы потом не скоро (никогда) не сможете себе доверять. Если вы оператор, то это нанесёт огромный вред вашим способностям. Просто в следующий раз избегайте подобных ситуаций. Если бы вы были оператором то недопустимо было называть это "пунктиком" и "дурацким". Ни один настоящий колдун кстати никогда не обманет и никогда не нарушит слова. И поэтому его Слово имеет силу и пишется с большой буквы.
Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет
Блестящий ответ!!! ))) Ни прибавить, ни убавить ничего!!! ))) Я - искренне... Не взирая на наши недавние разногласия...))
У меня есть такой пунктик"держать слово",но с годами я научилась говорить просто "посмотрим как звезды сложатся:)) "Вроде не отказала и в тоже время есть мост для отступления:) ) А вообще все происходящее учит нас, если выводы будут сделаны, то ситуация не станет повторяться снова и снова:))
Увы.. . Я бы держала "слово"... Иначе не могу.. . И частенько по этой причне оказываюсь в этой самой ж....)
Исходите из своего отношения к этому делу: решите для себя, кто из двух сторон прав. Этот человек или "его дети" ( как Вы писали) . Отбросьте в сторону свои "пунктики" и примите ту сторону, которая вам ближе и не претит вашим духовным ценностям.
Ваш "пунктик" - это лишь ваше желание уважать себя, быть в чем-то постоянной. Такую "мораль" можно спокойно заменить девизом: "делать только добро". Понимаете разницу?
Ваши "пунктики" не достойны уважения, если это несет невиноватым людям вред или зло. Помните об этом.
Не нарушала данное слово но сделала бы все что бы человек кому оно дано освободил меня от этого слова или этот человек сам не допустит того что бы навредить другим, во общем выход есть и можно германизировать!
Я в таких случаях (а у меня были такие) всё же следую данному слову. Выше головы всё равно не прыгнешь. Не часто можно сделать так, чтобы и овцы целы, и волки сыты. Но слово данное у меня тоже принцип - держать! Со всех точек зрения это - важнейшее качество для практикующего! Возможно, это один из таких проверочных моментов, кои случаются у практикующего. Успехов Вам!
Не изменяй своим принципам, если они тебе дороги! Уметь держать свое слово- это большой "+"!