мне на филфаке
Филология
(греч. philología, буквально - любовь к слову) , содружество гуманитарных дисциплин - лингвистической, литературоведческой, исторической и др. , изучающих историю и выясняющих сущность духовной культуры человечества через языковой и стилистический анализ письменных текстов. Текст во всей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей - исходная реальность Ф. Сосредоточившись на тексте, создавая к нему служебный "комментарий" (наиболее древняя форма и классический прототип филологического труда) , Ф. под этим углом зрения вбирает в свой кругозор всю ширину и глубину человеческого бытия, прежде всего бытия духовного. Т. о. , внутренняя структура Ф. двуполярна. На одном полюсе - скромнейшая служба "при" тексте, не допускающая отхода от его конкретности; на другом - универсальность, пределы которой невозможно очертить заранее. В идеале филолог обязан знать в самом буквальном смысле слова всё - коль скоро всё в принципе может потребоваться для прояснения того или иного текста. Большая советская энциклопедия
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00084/17200.htm?text=фил ол ог&stpar1=1.2.2
Магия
А магам дипломы где выдают? Как комиссия экзаменационная собирается?
В школе или как там эти учреждения называются, развелось блин, а толку нет.
По месту учёбы выдают после сдачи выпускного экзамена. Но не всегда, бывает человек экзамен сдаст - а диплома так и не дождётся. То ли бланков нет, то ли ещё чего. А министерство магии ничё не контролирует.
Академия Народного Хозяйства метро Юго-Западное, факультет Альтернативная медицина или народное целительство или факультет парапсихологии, но замучаетесь тесты проходить сначала, прежде. чем поступить... может сейчас уже еще придумали названия новые...
магам дипломы не нужны
Галченок (Викторовна)
А в рекламе пишут "дипломированный маг...."
А як же ш - есть факультет шаманизма в Москве - не помню, как Академия точно называется)))))))))))))
зависит от места обучения. У меня есть, но сам не знаю где. Вообще не понимаю зачеи, магов ведь "не существует" официально.
Галченок (Викторовна)
В рекламе "дипломированный маг...."
мне кажется что даже если бы и выдовались дипломы, о том что он действительно что-то может, будут говорит люди которым он помог.