Магия
Растение монстера-энергетический вампир?
правда ли это растение считается энергетическим вампиром?
Выбор столь мрачного названия и поверье о вампиризме объясняется тем, что к концу XVII — началу XVIII века в “просвещенной” Европе были широко распространены легенды о растениях-вампирах, якобы обитающих в дебрях южноамериканских лесов. А родились они благодаря фантазии путешественников, побывавших в тех краях и нередко встречавших останки не только различных животных, но и своих менее удачливых предшественников под листьями именно этих растений. Впечатление усиливалось большим количеством крупных воздушных корней, которыми были буквально пронизаны скелеты несчастных.
Ясно, что ни монстеры, ни какие другие растения не способны убивать и поедать свои жертвы. Все дело в том, что любое раненое или заболевшее существо инстинктивно ищет какое-либо укрытие, убежище. Огромные (до 2 метров в диаметре) , свисающие до самой земли листья монстер и были для них идеальным приютом. Зачастую он оказывался последним. Скелеты добела очищали насекомые и мелкие животные. А воздушные корни, стремясь достичь земли, прорастали сквозь них уже значительно позже. Но… молва она и есть молва. А вообще название пошло от латинского "причудливая" "удивительная", перед дождем ее листья как все равно плачут, с них капает вода, особенно во влажных квартирах. А так, очень хорошо обогащает воздух кислородом, поглащает формальденид. А в фен-шуй считается, что Монстера укрепляет здоровье, наделяет разумностью помогает развить интеллект. Монстера упорядочивает мысли, помогает четко их формулировать, сдвигает с мертвой точки консерваторов.
Одни утверждают, что монстера увлажняет воздух и обогащает его кислородом, озоном. Гасит хаос, гармонизирует отношения.
Другие наоборот говорят, что Монстера буквально выкачивает энергию из человека. А ночью ее большие листья выбрасывают огромное количество углекислого газа и поток негативной энергии. В результате могут быть отравление углекислым газом и резкая потеря жизненной силы. Именно поэтому держать монстеру в жилых помещениях не только не желательно, а просто опасно.
Кстати, родственницей монстеры является филодендрон.
я когда впервые его увидел, мне стало плохо. не сказать, что я сильно чувствитеьный, но растение действительно ужасное. согласно древним ведическим писаниям, откуда, кстати позже произошел фэн-шуй, с доме ни в коем случае нельзя держать вьющиеся, колючие и ужасно-выглядящие растения, цветы. в идеале, листики у цветов должны быть примерно круглой формы. допустимы и другие растения, но их вид не должен вызывать тревогу и неприятные чувства..
Да ну бред! Не ведитесь на эту чепуху!)))