Вторые блюда

Кто знает лучший рецепт "Лазаньи", напишите рецепт плиз?

Надюша))))** *
Лазанья болоньезе.
300 г постной говядины; 150 г постной свинины; 1 небольшая морковь; 0,5 луковицы; стрелка сельдерея; 0,5 ст. кусочков помидоров (или Pomito); по 2 ст. л. оливкового и сливочного масла; 0,5 ст. красного сухого вина; 2/3 ст. бульона из телятины; 1 ст. соуса бешамель; 5 ст. л. молока (или сливок) ; готовое тесто; 200 г моцареллы; 3-4 горсти тёртого пармезана; щепотка орегано; соль, чёрный перец, мускатный орех
Мясо очистить от плёнок, нарезать поперёк волокон, порубить ножом до размеров гречки, обжарить с маслом (по 1 ст. л. оливкового и топлёного масла) на сильном огне за 3-5 минут, отложить. Овощи нарезать мелкими кубиками, обжарить с маслом в той же сковороде на среднем огне до мягкости лука, влить вино, выпарить, добавить помидоры, обжарить на сильном огне пару минут, всыпать орегано, влить бульон, довести до кипения, посолить, поперчить, (если надо, добавить сахар) , готовить на малом огне под крышкой 2,5 часа, время от времени помешивая. Влить молоко, дать ему впитаться соусом, перемешать, охладить. Тесто раскатать при помощи машинки для пасты до толщины 1,5 мм, нарезать квадратами, отварить в подсоленном кипятке до всплытия, вынуть из кипятка, переложить в ледяную воду на пару минут, обсушить между двумя бумажными полотенцами. Моцареллу нарезать мелкими кубиками. Смазать форму для запекания сливочным маслом, соусом бешамель; выложить 1 пластинку теста, мясной соус, бешамель, моцареллу, пармезан, выложить ещё 3 слоя, в такой же последовательности (верхним должен быть слой с бешамелью и сыром) . Готовить в духовке при температуре 200С в течение 20-25 минут. Вынуть, дать остыть, нарезать на порции, подавать.
Veronika M
Лучший ответ
Лазанья

Отварить макароны лазанью.

Приготовить фарш: 500 грамм фарша обжарить с солью и перцем, добавить 3 томата резаных кубиками, 200 г шампиньон из банки, 3 зубка чеснока и обжарить вместе с фаршем.

Приготовить соус: 50 грамм сливочного масла растопить, добавить 2 ст. ложки муки, 500 мл молока, соль, перец. Варить помешивая, пока не загустеет.

Сковороду смазать постным маслом, выложить слои макароны–соус–фарш–макароны–соус–фарш–макароны–соус. Посыпать 100 г. тёртого сыра и зеленью. Накрыть крышкой и поставить в нагретую духовку, выпекать при 180° полтора часа.
для мясного соуса:
- говяжий фарш - 300г
- ветчина (нарезанная соломкой) - 150 г.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей (черешковый) - 2 шт.
- оливковое масло - 4 ст. л.
- красное сухое вино - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- соль, перец - по вкусу
- томаты (в собственном соку) - 400г.

для соуса бешамель:
- молоко - 2 стакана
- мука - 2 ст. л.
- мускатный орех - щепотка
- лавровый листик - 1 шт.
- сливочное масло - 100г.
- соль - по вкусу
- лазанья (листья) - 250г.
- сыр пармезан - по вкусу.

МЯСНОЙ СОУС. В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.

БЕШАМЕЛЬ. На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.

В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов Цельсия и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.
Лазанья с овощами, грибами и мясом
- лазанья (листы) - 16 шт.
- говяжий фарш - 400г
- шампиньоный или вешенки - 400г
- бакалажаны - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- оливковое масло - 5 ст. л.
- базилик - 1 пучок
- томатный соус - 2.5 стакана
- моццарелла (натертая) - 300г
- пармезан (тертый) - 50г
- сливочное масло - 100г
- мука - 3 ст. л.
- молоко - 1.5 стакана
- мускатный орех - щепотка
- соль, перец - по вкусу.
Разогреть сковороду, добавить 3 ст. л. оливкового масла и обжаривать фарш на среднем огне, помешивая, 5 мин. Баклажаны нарезать кружочками, посолить, оставить на 20 мин, промыть и обсушить. Обжаривать на сильном огне в 1 ст. л. оливкового масла по 1 мин. с каждой стороны. Лук очистить, нарезать кольцами, обжаривать в оставшемся оливковом масле на сильном огне 2–3 мин. Грибы нарезать и добавить в лук. Продолжать жарить, пока не выпарится вся жидкость. Базилик мелко порубить, смешать с томатным соусом.

Сделать бешамель: растопить в сотейнике сливочное масло, всыпать муку и жарить на среднем огне, постоянно помешивая, 3 мин. Влить молоко и, не прекращая мешать, варить на медленном огне, пока не загустеет, 5 мин. Добавить мускат, соль и перец.
Вскипятить большую кастрюлю с подсоленной водой и сварить в ней листы лазаньи порциями, чтобы они не слипались, до полуготовности. На дно прямоугольной формы для запекания налить полстакана томатного соуса, выложить 4 листа лазаньи. Сверху выложить половину баклажанов и грибов, добавить стакан томатного соуса и треть моццареллы. Закрыть 4 листами лазаньи. На них выложить мясо и вылить стакан томатного соуса. Закрыть следующими 4 листами. Поверх выложить оставшиеся грибы и баклажаны, еще треть моццареллы и накрыть последними 4 листами теста. Засыпать оставшейся моццареллой, залить соусом бешамель и посыпать пармезаном. Накрыть форму фольгой и поставить в разогретую до 190С духовку на 30 мин. Затем снять фольгу и поставить лазанью обратно в духовку на 10–12 мин. , чтобы верх зарумянился.

Лазанья с курицей и шпинатом
- оливковое масло - 1 ст. л.
- лук репчатый (мелко порезанный) - 1 шт.
- чеснок (раздавленный) - 2 зубчика
- шпинат (молодой) - 230г
- куриный грудки (обжаренные) - 350г
- лазанья (листья, отваренные) - 12 шт.
- сырный соус - 600г
- томатный соус - 300г
- сыр чеддер (тертый) - 75г
- кедровые орешки - 50г.
Разогреть духовку до 200С. Разогреть масло в сковороде, обжарить луковицу, чеснок, и готовить 3-4 мин. Добавить шпинат, накрыть и дать ему подвянуть. Добавить курицу и перемешать. Приправить, снять с огня.
Проложить 4мя листами теста основание огнеупорной формы вместимостью 1.7 л. Выложить одну треть сырного соуса, затем половины смеси со шпинатом. Покрыть половиной томатного соуса, И повторить, заканчивая слоем теста для лазаньи и сырным соусом. Посыпать сверху сыром и орешками. Запекать 35-40 мин и сразу же подавать.
Для приготовления лазаньи потребуются пластинки лапши 10-20 см, начинка любая - варианты:
1.обжаренный лук, морковь, сельдерей, грибы, томат, фарш мясной, зелень и тд, белое вино, бульон
2.любые овощи в любой пропорции и бульон
Приготовление соуса на выбор:
1.сливки, молоко, тертый сыр
2. 50г сливочного масла поджариваем с 1 ст. л. муки, добавляемдва стакана молока тонкой струйкой, доводим до кипения, снимаем, добавляем тертый сыр, соль, перец
3.сливки, томат-паста, соль, перец
Избрав любой из вариантов, укладываем пластинки лапши в глубокую форму для запекания, на них наливаем начинку (консистенция - густой суп), поливаем соусом, посыпаем сыром, укладываем следующий слой лапши и так далее, насколько позволяет посуда, заканчиваем слоем лапши и поливаем соусом. Ставим все в разогретую духовку (200градусов), даем зарумянится и накрываем фольгой. Время в духовке - 40 мин. Подавать с красным вином, сыра чем больше, тем лучше.