350-400 грамм фарша (говядина + свинина, или как вариант говядина + баранина) ,
2 луковицы,
7-8 зубчиков чеснока,
3 стручка зеленого неострого перца,
3-5 томатов (в зависимости от размера) ,
50 мл оливкового масла,
120 мл сухого вина,
приправы и зелень по вкусу вкуснятина получается . надеюсь и вашей семье понравится.
Вторые блюда
Как приготовить соус болоньезе для лазаньи? Напишите рецепт
Для лазаньи Болоньезе не годится. Это для спагетти.
Соус Болоньез (Болоньезе)
Густой мясной соус к пасте Болоньез (Болоньезе) - один из самых популярных соусов в мире. При наличии официального стандарта - вполне допустимы какие-то изменения в рецептуре. Хорош Болоньез еще и тем, что его можно – и даже нужно – готовить впрок.
Автор: Povarixa Кухня:
Сложность: Стоит усилий Время приготовления: 4 часа Порций: 6
Ингредиенты:
по 250 г свиного и говяжьего фарша, можно добавить столько же телячьего
800 г консервированных помидоров
1 стебель сельдерея
1 луковица
1 морковь
стакан красного или белого сухого вина
стакан сливок или молока
2 ст. ложки оливкового масла
по четверти ч. ложки молотых мускатного ореха и черного перца
чеснок и травы по желанию
2 ч. ложки соли
Печать Способ приготовления:
1.Все овощи для этого соуса режутся очень мелко, в процессе тушения кусочки должны почти раствориться в жидкости.
2.Ставим большую толстостенную кастрюлю, даем маслу разогреться на достаточно сильном огне. Овощи в начале приготовления соуса должны жариться, а не тушиться. Выкладываем лук, сельдерей, морковь и жарим их до мягкости, помешивая по мере необходимости, максимум 10 минут.
3.Добавляем перемешанный в однородную массу фарш и жарим, пока не уйдет розовый цвет. Здесь самое важное – не дать образоваться комочкам, поэтому помешиваем и раздавливаем комочки.
4.Вливаем сливки или молоко и тушим, иногда помешивая, пока жидкость впитается фаршем. После добавляем вино и делаем так же.
5.Настала очередь помидоров. Предварительно мы их измельчили, перемешали с соком из банки. Добавив и размешав помидоры, заправляем соус солью, перцем и мускатным орехом. Если используем чеснок и любимые душистые травки – самое время добавить и их. На сильном огне доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и оставляем тушиться.
6.Поскольку процесс это долгий (итальянцы тушат Болоньез более 4 часов) , то крышку мы закрываем не полностью, а соус должен не бурлить, а только «пускать пузыри» на поверхность. Периодически приглядываем за соусом, помешиваем и поправляем огонь.
7.Многие добавляют бульон и даже воду в соус, чтобы его было побольше. Итальянским рецептом сие не предусмотрено. Болоньез – густой соус.
8.В принципе, можно прекратить тушение через 2 часа. Но не менее. Выключив огонь, накрываем соус крышкой и даем постоять минимум 10 минут.
9.Кстати, Болоньез становится вкуснее на другой день, так что имеет смысл сделать его заранее и побольше. Часть можно просто заморозить, после разморозки соус ничуть не теряет аромат и вкус.
Автор: Povarixa Кухня:
Ингредиенты:
800 г консервированных помидоров
1 стебель сельдерея
1 луковица
1 морковь
стакан красного или белого сухого вина
стакан сливок или молока
2 ст. ложки оливкового масла
чеснок и травы по желанию
2 ч. ложки соли
Печать Способ приготовления:
1.Берете мясной фарш, оюжариваете на оливковом масле, откладываете
2. мелко рубите крупную луковицу, обжариваете на оливковом масле дозолотистого цвета, выдавливаете в сковородку 3 зубчика чеснока через пресс, жарите еще минуту, измельчаете в блендере 2-3 крупных помидора без кожи (или берете дробленые консервированные помидоры, на самый крайний случай томатную пасту) , выкладываете в сковороду, добавляете немного салахара (он уберет лишнюю кислоту) , соль и перец + немного воды и варите, помешивая пару минут
3. выкладываете в соус обжареный фарш, перемешиваете и тушите еще 1 минуту
Состав
спагетти - ~200 г,
вода,
соль
для соуса "А-ля Болоньезе"
фарш (свинина + говядина) - ~400-600 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
помидоры - 3-4 шт,
зелень базилика и петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Приготовить соус "А-ля Болоньезе":
Помидоры вымыть, сделать крестообразные надрезы, опустить на 1 минуту в кипящую воду, затем вынуть и снять кожицу.
Помидоры натереть на терке или измельчить при помощи блендера в пюре.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В разогретой с оливковым или растительным маслом сковороде обжарить лук и половину чеснока ~2-3 минуты.
Добавить фарш и жарить, периодически помешивая, ~5 минут.
К фаршу добавить измельченные томаты, соль и перец, перемешать, накрыть крышкой и готовить при слабом кипении ~7-10 минут.
Выключить добавить зелень базилика и петрушки, оставшийся чеснок, перемешать и накрыть крышкой.
В кастрюлю с кипящей подсоленной водой (воды должно быть много) положить спагетти, довести до кипения и варить ~8-10 минут.
Готовые спагетти откинуть на дуршлаг.
На тарелку выложить спагетти, сверху положить соус "А-ля Болоньезе" и украсить листиками базилика.
Приятного Вам аппетита!
спагетти - ~200 г,
вода,
соль
для соуса "А-ля Болоньезе"
фарш (свинина + говядина) - ~400-600 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
помидоры - 3-4 шт,
зелень базилика и петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Приготовить соус "А-ля Болоньезе":
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Готовые спагетти откинуть на дуршлаг.
Приятного Вам аппетита!
рубленный лук, тертую морковь, говяжий фарш обжарить на подс. масле вместе со специями для макарон,
добавить томаты или томатный сок, протушить
в полученный соус кладете до полуготовности отваренные макароны, дотушиваете
присыпать тертым сыром
Женщины вконец обленились.
Проще рецепт нагуглить, чем вопрос создавать.