Вторые блюда

Расскажите пожалуйста ваш рецепт. приготовления лазаньи)) ) Лучший рецепт приготовлю в ближайшее время)

Яна .
Лаза́нья (итал. lasagne) — традиционное блюдо итальянской кухни, особенно города Болонья, приготовленное из слоёв теста вперемешку со слоями начинки, залитых соусом (обычно бешамелью) . Слои начинки могут быть, в частности, из мясного рагу или фарша, помидоров, шпината, прочих овощей, сыра «пармезан» .

Современная лазанья готовится, как правило, из шести слоёв теста, при этом на каждый слой кладут мясной фарш, грибы, овощи, а сверху — тёртый сыр и несколько кусочков масла. Далее блюдо запекается в духовом шкафу.

6 порций
Время приготовления — 2 час.
Основной ингредиент: молочные продукты
Категория блюда: паста и пицца
Кухня: итальянская кухня
Лук-шалот — 6 штук
Масло сливочное — 125 г
Мука пшеничная — 1/2 стакана
Орех мускатный молотый — 1/2 чайные ложки
Молоко — 3,75 стакана
Бульон куриный — 1 стакан
Марсала — 1/2 стакана
Яйцо — 2 штуки
Соль морская — 1/2 чайные ложки
Тесто для лазаньи — 12 штук
Перец черный молотый — 1/2 чайные ложки
Пармезан тертый — 120 г
Лук-шалот (6-7 луковиц) мелко нарезать (должно получится 3/4 стакана) . Пассеровать в сливочном масле на среднем огне в тяжелой кастрюле примерно 4 минуты.
Когда лук станет мягким, добавить муку и, помешивая ложкой, продолжить пассеровать еще 3 минуты. Затем добавить мускатный орех, медленно влить, помешивая венчиком, молоко и куриный бульон. Довести смесь до кипения и варить, периодически помешивая, 1-2 минуту.
Снять кастрюлю с огня и немного остудить, продолжая изредка помешивать. Когда соус будет теплым, добавить в него марсалу, слегка взбитые яйца, морскую соль, перец, тертый пармезан (1/2 стакана) и тщательно перемешать до однородной консистенции.
В форму для выпечки (примерно 22х16 см) вылить часть соуса (1,25 стакана) . Накрыть 3 листами готового теста (размер примерно 14х6 см) . Края листов должны заходить друг на друга. Повторить так еще 3 раза. На последний слой теста вылить оставшийся соус и посыпать пармезаном (1/2 стакана) .
Выпекать на средней полке в духовке, разогретой до 190 градусов, примерно 45-55 минут. На первые полчаса накрыть лазанью фольгой.
Соус для лазаньи можно сделать днем ранее. Хранить в холодильнике, а перед собиранием лазаньи чуть-чуть подогреть. Если соус будет слишком густой, добавить немного молока.
Марина Катюшкина
Лучший ответ
ЛАЗАНЬЯ БОЛОНЬЕЗА
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Для мясного соуса:
250 -300 г молотой говядины (можно сделать смешанный)
2 ст. воды
2 больших помидора ( без кожицы и очень мелко порезанных (можно прокрутить в блендере)
Орегано (или другую пряность, я использовала смесь для пиццы, получился очень интересный вкус)
3 ст. л кетчупа (или томатной пасты, а можно и то и другое)

Для соуса бешамель:
120 г масла сливочного
1 литр молока
0,5 средней луковицы (потереть или измельчить в блендере)
3 ст. л муки
0,5 стакана сметаны
Соль, перец
Сыр (можно использовать пармезан или моцареллу) , а так же тот который вам нравится
Инструкции по приготовлению:
Мясной соус:
- Поджарить фарш до золотистого цвета и полного уничтожения комочков.
- Вылить в сковороду поверх мяса воду, прокрученные в блендере помидоры, кетчуп, орегано и хорошенько все перемешать. Посолить, поперчить, довести до кипения.
- Убавить огонь до небольшого и довести соус до загустения (приблизительно 15-20 мин. )
Соус бешамель:
- В сковороде растопить масло и поджарить лук до прозрачности.
- Добавить муку и хорошо размешать.
- Добавить понемногу, постоянно размешивая чтобы не образовались комочки, горячее молоко. Мешать пока соус не загустеет.
- В конце добавить сметану. Перемешать и снять с огня.
Сборка:
Замочить пластинки лазаньи (14-16 шт) в большой миске с теплой водой на 15-20 мин. Необходимо расположить их в миске так, чтобы они не склеивались.
Нагреть духовку до 230С
При сборке лазаньи пластинки должны быть всегда между двумя слоями соуса – сверху и снизу.
- На дно формочки наливаем сначала немного соуса бешамель и укладываем пластинки.
- Затем распределяем поверх них мясной соус и посыпаем тертым сыром.
- Поверх тертого сыра наливаем еще немного соуса бешамель и снова выкладываем пластинки лазаньи и повторяем всю предыдущую процедуру пока не закончатся продукты.
- Сверху заливаем пластинки соусом бешамель и посыпаем сыром.
- Закрываем верх формочки фольгой и ставим в духовку на 20-25 мин.
- Затем снимаем фольгу и оставляем еще на 10 мин.
Вынимаем лазанью из духовки и снова покрываем ее фольгой на 10-15 мин.
Примечание:
При подаче можно посыпать свежей зеленью.
Анна Захарова
Для приготовления лазаньи необходимы следующие продукты: 6 пластин лазаньи, 8 помидоров, 500 г печеных овощей (лук, кабачки и баклажаны) , по 100 г сыров "Моцарелла" и "Пармезан", черный перец по вкусу.

Для приготовления лазаньи отварите и подсушите пластины. Помидоры нарежьте кружочками. Сыр натрите на терке. Разогрейте духовку до 180 градусов. На дно формы для запекания выложить половину овощей. Уложите слоями половину пластин лазаньи, половину помидоров и сверху оставшиеся овощи. Накройте оставшимися пластинами лазаньи. Посыпьте натертым сыром и сверху разложите оставшиеся ломтики помидора. Запекайте 15 минут. Лазанья должна полностью прогреться, а сыр расплавиться. Вместо свежего сыра можно использовать 200 мл готового сырного соуса.
Н-
Ната --------