Вторые блюда
Дайте по-та рецептик блюда из свинной мякоти ,хочеться что нибудь приготовить на ужин
а то повседневные гуляши и котлеты уже надоели.
Свинину отбить, положить на протвень, посолить, на нее резаный лук, сверху помидорки резаные, майонезом помазать и сыром тертым посыпать. В духовку на 50 мин. Пальчики оближешь!
Свинина запеченная с картофелем
В жаровню или сковороду кладется резаный крупными брусками картофель, поливается маслом и перемешивается. Сверху на него кладется натертая маслом лопатка и запекается в духовке час при 250°, пока лопатка не подрумянится.
Яблоки очищаются от кожуры и сердцевины, режутся сегментами. На растительном масле яблоки жарятся до золотистого цвета и отбрасываются шумовкой и в кастрюлю с бульоном. Убавляют огонь и обжаривают репчатый лук, посыпанный мукой. Лук кладут в бульон, доводят до кипения и уваривают треть.
Когда свинина будет готова, вливают бульон и тушат под крышкой около часа – до мягкости. Перед подачей свинину посыпают рубленой зеленью.
лопатка 1 кг, картофель 1 кг, луковица 1, кислые яблоки 250 г, масло 3 с. л. , мука 1 с. л. , бульон 300 мл
рагу с овощами не годится?
тогда можно измельчить мясо до фарша и обжарить с каким-либо соусом. Подойдёт картофелю, макаронам, гречке.. .
а вообще, не напирайте на свинину.
разнообразьте меню рыбой.
а вообще, не напирайте на свинину.
разнообразьте меню рыбой.
Свинина в молоке
600 г свинины одним куском, 500 мл горячего молока, 2 ст. ложки раст. масла, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, черный перец горошком, семена кориандра, 3 зубчика чеснока, цедра 1 лимона.
Свинину посолить, обвалять в молотом перце и кориандре. В большой сковороде разогреть раст. и сл. масло, пожарить чеснок, уложить свинину и залить на 3/4 молоком, покрошить цедру лимона.
Накрыть сковородку крышкой, тушить на медленном огне не менее 2-х часов.
Cвинина с мятой и орехами
400 г свиного филе, 1 перец чили, 4 дольки чеснока, 1 корешок имбиря, 100 г кешью, 2-3 ст. л. раст. масла, 2-3 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. сахара, сок 1 лайма, пучок зеленого лука, пучок мяты и кинзы.
Свинину нарезать тонкими ломтиками. Разогреть в сковородке-вок масло и жарить свинину 2-3 минуты, затем выложить на блюдо. Разрезать перец чили пополам, удалить семена, мелко нарезать. Измельчить орехи. Чеснок нарезать пластинками. Имбирь натереть на терке. В оставшемся в сковородке-вок масле обжарить перец чили, чеснок, имбирь, добавить орехи, соевый соус, сахар, сок лайма, мелко нарезанные лук, базилик и мяту. Отправить в соус свинину, перемешать, жарить 2-3 минуты.
Свинина в коньячном соусе с медом и имбирем
На 4 куска свиных филе весом по 250-300 г, 5 зубчиков молодого чеснока, сок 1 лимона, 2 ст. ложки растительного масла, соль, черный перец.
Соус: 100 мл коньяка, 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки имбиря, 1 стручок зеленого перца чили.
Духовку предварительно разогреть до 180°С. Срезать линий жир со свинины, уложить филе в глубокую кастрюлю, выжать на него сок лимона и посыпать мелко нарубленным чесноком. Накрыть крышкой и мариновать в прохладном месте 30-40 минут. В тяжелой сковороде разогреть растительное масло, обжарить в нем свинину до золотистой корочки. Уложить обжаренное мясо в жароупорную посуду. Прогреть в сковороде коньячно-имбирный соус и залить им филе, накрыть крышкой и отправить в разогретую духовку на 30-40 минут. Посолить перед подачей.
Соус: мелко нарубить перец чили и смешать его с медом, мелко натертым имбирем и коньяком.
Cвинина с мятой и орехами
Запектите целым куском в духовке. Я правда точного рецепта не знаю, но советую поискать его в интернете. Такая вкуснотища получается!! ! Пальчики оближешь
Сделайте свинину в лезьоне. Для приготовления потребуется помимо свинины: мука, молоко, яйцо, лук, соль, перец. Ну и растительное масло.
Свинину порежьте на порционные кусочки, отбейте-посолить, поерчить. Каждый кусочек обмакните в молоко, во взбитое яйцо (я для упрощения взбиваю яйцо и в молоко-получается 2 в одном), обваляйте в муке и на раскалённую сковороду. Обжарить немного, чтобы только слегка зазолотилась корочка. Далееберите кастрюлю (желательно не эмалированную, лучше казан). Выкладываете слой мяса, слой лука, порезанного полукольцами, слой мяса, слой лука. Заливаете солёной водичкой, чтобы слегка покрыло содержимое. Доводите до кипения и тушить 40 мин. на медленном огне. При желании можно добавить томат, и сметану, и специи любимые. Мясо становится настолько мягким, что и жевать не нужно. Приятного аппетита.
Сделайте буженину. Обмойте, обмажьтя солью, перцем, всякими там специями. В надрезы насуйте чеснока. Потом смешайте кетчуп с майонезом, и опять кусок обмажьте. Заверните в фольгу, фольги должно быть много - толстый слой. И в духовку - на 3 часа.
Класс!
Делала правда 1 раз, но получилось очень вкусно.
Класс!
можно запечь целым кусочком в духовке.... а можно приготовить вкусные котлетки... только хлеба поменьше, а то весь вкус теряется...