Куриная грудка с шампиньонами в сливочном соусе
Состав
2 филе куриных грудок,
сливочное масло для жарки - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец
для сливочного соуса с грибами
шампиньоны - 200 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
мука - 2 чайных ложки без верха,
зелень укропа,
куриный бульон - ~100-150 мл,
сливки (нежирные) - 100-150 мл,
сливочное или растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Куриную грудку вымыть, обсушить и натереть солью и перцем.
В сковороде растопить сливочное масло и снять с поверхности пену.
На хорошо разогретом сливочном масле (или на смеси сливочного и растительного масел) обжарить грудку по ~3-4 минуты с каждой стороны (до румяной корочки) .
Обжаренную грудку переложить в форму для запекания, поставить в духовку и запекать ~8-12 минут при температуре ~180°С.
Приготовить сливочный соус с грибами:
Грибы вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В той же сковороде, где жарились грудки, обжарить лук ~4-5 минут.
Добавить шампиньоны, и жарить, помешивая, ~6 минут.
Лук с грибами посыпать мукой и жарить еще ~1-2 минуты.
Влить бульон, помешивая, довести до кипения и тушить ~3 минуты. Посолить и поперчить.
Огонь уменьшить, ввести сливки и хорошо перемешать.
Тушить на слабом огне, практически не доводя до кипения, ~2-3 минуты, пока соус немного не загустеет.
Добавить зелень укропа и перемешать.
В сковороду с соусом положить куриные грудки, накрыть крышкой и прогреть ~2 минуты (прогреть можно на самом слабом огне или, выключив огонь, и плотно накрыв крышкой) .
При подаче грудку порезать ломтиками, толщиной, ~1,5 см и полить сливочным соусом с грибами.
Приятного Аппетита!
Вторые блюда
что приготовить из куриных грудок?чтоб разумееца вкусно было
Я делаю НАГЕТСЫ
Филе порезать на небольшие кусочки и замариновать на 20мин. в майонезе, затем обвалять в панировочных сухарях и обжарить.
Мясо остается сочным и вкусным.
Куриные грудки с помидорами
Для рецепта Вам потребуются:
- куриные грудки - 4 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- помидоры - 1кг
- курага - 4 шт.
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сыр - 150г
- мука - 1 ст. л.
- масло растительное - 100 мл
- лимонный сок - 1 ст. л.
- вино белое - 125 мл
- сметана - 100 мл
- чеснок - 2 зубчика
- перец, соль - по вкусу.
Приготовить соус. Помидоры нарезать кусочками. Курагу замочить на некоторое время в горячей воде, затем нарезать тонкими полосками. Чеснок и лук мелко порубить.
В масле обжарить лук, чеснок, затем положить помидоры и курагу, влить вино и тушить 20 минут.
Куриные грудки (филе) натереть солью и перцем, обвалять в муке, обжарить в масле.
Смешать тертый сыр, сметану, желток, лимонный сок, посолить, поперчить.
Форму для выпекания смазать маслом, выложить в нее соус, затем филе куриных грудок, залить сырной массой и выпекать 10 минут.
Для рецепта Вам потребуются:
- куриные грудки - 4 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- помидоры - 1кг
- курага - 4 шт.
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сыр - 150г
- мука - 1 ст. л.
- масло растительное - 100 мл
- лимонный сок - 1 ст. л.
- вино белое - 125 мл
- сметана - 100 мл
- чеснок - 2 зубчика
- перец, соль - по вкусу.
а я так делаю: куриные грудки нарезаю небольшими кусочками, мариную в майонезе, солю-перчу и добавляю карри, затем на раскаленную сковородку, обжариваю до золотистого цвета, убавляю огонь и тушу пару минут под крышкой, потом вливаю немного сливок и добавляю плавленого сыра.. . получается сливочно-карри соус.. . очень вкусно! муж постоянно просит такую курочку!
приятного аппетита!
1)куриную грудку немного отбить, обмакнуть во взбитое с солью и куркумой яйцо, обвалять в кунжутных семечках, обжарить быстро с двух сторон... 2)грудку натереть прованскими травами, полить соевым соусом, дать постоять минут 30,завернуть в фольгу, запечь в духовке при тем. 180 град... 3)на сливочном масле обжарить немного муки, добавить сметану и молоко, чтобы получился не очень густой соус, добавить приправу для курицы и куриную грудку, порезанную как вам вкусно, подержать на огне под крышкой на маленьком огне минут 20-30...ещё из куриной грудки можно приготовить жюльен, гуляш, азу... и потушить с овощами... а ещё из грудки получается очень вкусный сальтисон, вместе колбасы на бутерброд (грудку порезать кубиком, добавить соль, специи и желатин, тщательно перемешать, сложить в молочный пакет, утрамбовать, пакет закрыть получше и поставить варить в высокую посуду (у меня для этого есть бидон), варить час... потом аккуратно вынуть из посуды, остудить и убрать в холодильник...
Грудки порезать на кусочки. Обжарить лук, добавить порезанную грудку, пакет брокли, посолить. Добавить сливки и тушить до готовности
мне нравятся отбивные, 10 мин и все готово!
мясо нарезать тонкими плостами, посолить, вывалять в муке, потом в яйце и на разогретую сковороду с растительным маслом. жарить до образования золотистой корочки с одной и другой стороны.. .
сегодня кстати решила их приготовить, не хочу заморачиваться с ужином.. .
приятного аппетита
Куриные грудки, фаршированные помидорами и грибами, сверху сыр и в духовку
Биточки, однозначно. Обрезать тонкие края, отбить, посыпать солью, перчиком (можно приправой для свинины, польской "CYKORIA S.A."), помазать майонезом, дать помариноваться в холодильнике часа 2, можно жарить в панировочных сухарях, можно в кляре - ВКУСНО! и помимо того, удобно, замаринованные битки отлично хранятся в холодильнике дня 3-4. Заранее подготовил и в любой момент быстенько пожарил.
Оксана Федоренко
а что делаете с отрезаными тонкими краями?
1 .Грудку отбить слегка тупой стороной ножа, поперчить, посолить, натереть чесноком, обвалять сначала в яйце, потом в муке, и на разогретую скороводу с растительным маслом. Обжарить до золотистой корочки с двух сторон. Вместо муки можно в сухарях, тоже вкусно.
2. Запечь в духовке. Все тоже самое, кроме обваливания, только на грудки положить майонез и сверху натертый сыр.
Лучше всего котлеты. Будут очень нежные!